Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Большой адронный коллайдер теперь запустят только в 2015 году


    13 апреля 2014 | Наука и технологии / На русском языке / Европа | Добавил: Olga Kravtsova
    Группа инженеров технической поддержки, работающих с Большим адронным коллайдером, сообщила на этой неледе о начале процесса перезапуска установки. Впрочем, завершится этот процесс только в будущем году, когда физическая установка выйдет на новые уровни мощности. Также специалисты говорят, что каждый узел коллайдера предстоит минимум дважды проверить, чтобы убедиться в надежности его функционирования.

    Основной целью строительства БАДа был, как известно, поиск бозона Хиггса, который в прошлом году был (с большой долей вероятности) обнаружен. Теперь европейские специалисты намерены модернизировать основное кольцо коллайдера, а также некоторые из ключевых элементов коллайдера. Швейцарские исследователи говорят, что БАД планируется в 2015 году вывести на новый уровень мощности, а этого нельзя добиться, не модернизировав опеределенные элемента.

    В первую очередь специалисты намерены модернизировать часть оборудования для расщепления водорода, необходимого для последующего производства протонов. Затем планируется заменить малый ускоритель linac 2, которые отвечает за так называемый первичный разгон частиц в большом кольце коллайдера. Помимо этого планируется заменить или обновить множество связующих узлов, модернизировать регистрирующие устройства, заменить бОльшую часть компьютерного оборудования, провести полную ревизию научного оборудования ALICE, CMS, ATLAS и LHCb.

    Всего в модернизацию планируется вложить примерно 4,4 млрд долларов. Если в процессе работ не возникнет неожиданных сложностей, то специалисты планируют завершить работы по апгрейду БАКа к началу 2015 года и весной будущего года запустить установку в эксплуатацию.

    На этой же неделе научный группы в швейцарском институте ЦЕРН сообщлили, что обнаружили существенные доказательства в пользу существования так называемых «тетракварков» - новой формы существования материи. Подобные данные получены на основе огромных массивов данных, ранее переданных коллайдером.

    Кварки представляют собой фундаментальные элементы строения материи. Они известны по существованию в группа по два, формируя краткоживущие мезоны, либо по три, формируя протоны и нейтроны - составные элементы атомного ядра. На протяжении последних лет физики подозревали, что кварки также могут связываться друг с другом в квартеты - тетракварки. Однако для симуляции подобных условий требуются сложные квантовые элементы. Проще говоря, на сегодня нет точных знаний о том, в каких условиях формируются тетракварки, а потому последние пока во многом остаются теоретическими частицами.

    Анализируя данные с БАКа, физики установили сам факт существования тетракварков на практике, однако не смогли установить точных условий их формирования.

    Впервые предположение о тетракварках было выдвинуто японскими учеными в 2008 году, когда они анализировали данные с ускорителя частиц KEKB. Сейчас у ученых, работающих в рамках эксперимента LHCb, также появились аналогичные данные. Причем, LHCB сгенерировал в 10 раз больше данных, тогда как в эксперименте физики обнаружили всего около 4000 тетракварков, что очень мало в общем потоке данных. И тем не менее, сами частицы существуют.

    По словам специалистов, работая с тетракварками, они вынуждены крайне быстро изучать данные частицы, так как некоторые из частиц крайне быстро теряют связующие из мезоны и распадаются. Экспериментальные частицы Z(4430), также известные как тетракварки, теряют свои мезоны примерно в 10 раз быстрее, чем предсказывали теоретические модели.

    Собрав больше данных, исследователи надеются точнее изучить природу тетракварков. В то же время, специалисты замечают, что сама идея тетракварков еще может развалиться, так как пока у них еще крайне мало информации о данных частицах. В свое время так было с гипотетическими частицами, известными как пентакварки, в которых (теоретически) объединяются пять кварков.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.