Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Суперкомпьютер IBM Watson попробует победить глиобастому


    24 марта 2014 | Наука и технологии / На русском языке / Мир | Добавил: Olga Kravtsova
    Корпорация IBM начинает сотрудничество с Центром исследований генома в Нью-Йорке по программе борьбы с раком головного мозга. Компания в среду заявила, что ее когнитивный суперкомпьютер Watson будет использован наравне с другими мощностями нью-йоркского центра для исследований ДНК, направленных на борьбу с глиобластомой - одним из самых распространенных типов рака мозга в мире. В настоящее время средняя продолжительность жизни человека с диагнозом глиобластома составляет 14 месяцев.

    Нью-Йоркский Центр исследований генома - это консорциум академических, медицинских и промышленных представителей. Он будет использовать Watson для секвенсирования ДНК для выявления генов-стимуляторов опухоли. Большая мощность компьютера позволит составлять и анализировать генные последовательности очень быстро, а впоследнии Watson будет сопоставлять эти сведения с клинической информацией, чтобы определить наилучший путь борьбы с раком для каждого пациента.

    В IBM говорят, что у суперкомпьютера Watson упор сделан на когнитивную составляющую, что отличает его от многих других решений. Он не полагается на данные, загруженные в него, а вместо этого «читает» информацию и объединяет ее на смысловом уровне с результатами прежней работы, чтобы найти ответы на нетривиальные вопросы. Ранее Watson уже применялся в сфере здравоохранения и финансового моделирования.

    Образцы тканей раковых пациентов (как здоровые, так и пораженные) будут проанализированы специальными приборами Watson. На выходе будет получен подробный анализ ДНК и РНК клеток, на основе которого, впоследствии, будет назначено лечение.
    Такой метод особенно хорош тем, что он сможет учитывать все особенности организма того или иного пациента, а также мутации, которые возникают в клетках самой опухоли. В настоящее время для того, чтобы провести подобные исследования, необходим целый консилиум высокопрофессиональных генетиков и врачей.

    Джон Келли, вице-президент IBM Research, говорит, что в ДНК-секвенсировании задействованы огромные массивы данных, которые нужно сопоставить с остальными клиническими сведениями о людях. Если объединять эти данные вручную, то человеческий анализ этих сведений занял бы десятки лет, тогда как компьтер справится с этим в миллионы раз быстрее.

    Исследователи говорят, что предварительные данные указывают на связь рака мозга с рядом генных мутаций, однако Watson предстоит исследовать 800 млрд генных пар, чтобы выяснить, с какими и как именно он связан. В IBM говорят, что нынешние конфигурации Watson позволяют исследовать до 75 млн базовых пар ежесекундно.

    IBM уже сотрудничает с одной из лучших нью-йоркских клиник по лечению рака Memorial Sloan-Kettering Cancer Center. Там Watson также используется для терапии рака.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.