Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Китайский луноход «Нефритовый заяц» больше не сдвинется с места


    20 марта 2014 | Наука и технологии / На русском языке / Азия | Добавил: Olga Kravtsova
    По завершении двухнедельной лунной ночи китайский луноход Yutu («Нефритовый заяц») вряд ли сможет двигаться дальше — механическая поломка не позволит ему путешествовать по поверхности естественного спутника Земли. До этого момента планировалось, что Yutu направится в сторону ближайшего кратера для его исследования, однако поврежденный привод не позволит сделать это.

    После прилунения 14 декабря 2013 года посадочный модуль и луноход оказались в Море Дождей. С того момента Yutu проделал путь в 100—110 метров, прекратив движение в конце января 2014 года, пишут «Вести». Передвижная лаборатория просканировала почву, изучив лунную поверхность на 100 метров вглубь, эти данные в настоящее время обрабатываются.

    Ученые надеются определить точную толщину базальтовых пород на месте посадки модуля. Используя спутниковые изображения кратеров, планетолог Ле Цяо из Китайского университета геологических наук установил, что толщина должна составлять в этих местах 41—46 метров.
    Первичные результаты рентгеновской спектрометрии альфа-частиц продемонстрировали химический состав Моря Дождей. Сообщается, что две изученные географические точки богаты магнием, алюминием, кремнием, калием и кальцием.

    Эта информация составляет лишь небольшую долю того, что планировали изучить руководители миссии.

    Источник: Onliner.by
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.