Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Проект «Bleu» и 3D-принтер Stratasys: создаём модель авто из разных материалов


    17 марта 2014 | Новости / Наука и технологии | Добавил: Елена Ленова
    Программное обеспечение CATIA, разработанное подразделением Dassault Systemes, наглядно продемонстрировало перспективы и возможности взаимодействия САПР-приложения с так называемой технологией «Multi-Material» для 3D-печати в рамках проекта «Project Bleu». И хотя на данном этапе конечный результат представляет собой сильно уменьшенную версию транспортного средства в сравнении с её полноразмерным аналогом, модель вполне может проходить даже аэродинамические испытания. Удобство работы с ПО и возможность быстро увидеть результат в виде напечатанного на 3D-принтере макета значительным образом облегчит работу инженеров и дизайнеров.

    Проект «Bleu» и 3D-принтер Stratasys: создаём модель авто из разных материалов


    Приоритетной целью, которая ставилась перед «Project Bleu», была возможность демонстрации в мобильном режиме процесса создания прототипов автомобилей с нуля, что необходимо для популяризации представленной технологии моделирования и 3D-печати в целом. Получив разрешение от Dassault Systemes, проект можно представлять на специализированных отраслевых выставках и схожих мероприятиях. Всё необходимое для этого включает в себя: принтер для трёхмерной печати модели Objet260 Connex Multi-material от компании Stratasys и программный комплекс CATIA. Пожалуй, главным отличием представленного совместного решения является уникальная способность устройства одновременно печатать не только разными цветами, но и использовать преимущества технологии «Multi-Material». Её особенность заключается в создании модели с применением разных по своим физическим свойствам расходных материалов принтера.

    Как только был выбран и воссоздан дизайн будущего концепт-кара, за работу принялся 3D-принтер, поэтапно печатая модель. Благодаря сверхвысокой разрешающей способности устройства, специалистам Dassault Systemes удалось масштабировать прототип автомобиля, который максимально точно соответствовал рендер-изображению из приложения CATIA Live Rendering.

    Проект «Bleu» и 3D-принтер Stratasys: создаём модель авто из разных материалов



    Весь творческий процесс поделён на несколько этапов. Сначала команда принимается за создание 5-см автомобильной модели, чтобы проанализировать возможные конструктивные недостатки, прежде чем приступить к следующему шагу. Далее автомобиль вырастает уже до размера 10-см образца для подробного осмотра объёмов и пропорций различных элементов дизайна. Третьим шагом становится печать модели, у которой отсутствуют колёса, зеркала и какой-либо интерьер салона. Полученную заготовку помещают для испытания в аэродинамической трубе.

    Проект «Bleu» и 3D-принтер Stratasys: создаём модель авто из разных материалов


    Четвёртый этап включает в себя реализацию финальной модели концептуального авто вместе со всеми элементами кузова, в том числе бамперами и зеркалами. Размеры готового образца ограничены лишь пространством внутри 3D-принтера, поэтому рассчитывать на прототип с длиной более 26 см не выйдет. Представленное видео демонстрирует этапы работы с САПР-приложениями и конечный результат:

    Если команда разработчиков целиком и полностью остаётся удовлетворённой результатом работы, то приходит время заняться модификацией шасси автомобиля, чтобы колёса могли свободно вращаться. Используется резиноподобный материал под названием TangoBlackPlus для покрышек, жёсткий непрозрачный VeroWhitePlus для колёсных дисков и прозрачный VeroClear для стёкол. По завершении проектирования его результатом является достаточно реалистичная модель, а этапы её создания производитель обещает делать доступными для сообщества.

    Проект «Bleu» и 3D-принтер Stratasys: создаём модель авто из разных материалов


    Несмотря на присущую некую «игрушечность» описанной технологии, она имеет реальные шансы вырасти из выставочных демонстраций в полноценный инструмент для работы автомобильных дизайнеров. Ещё несколько лет назад представить нечто подобное было очень трудно.

    Источник: 3dnews.ru
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.