Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Промышленный робот Kuka сыграл партию с чемпионом мира по настольному теннису


    12 марта 2014 | Новости / Наука и технологии | Добавил: Елена Ленова
    В прошлом месяце немецкий производитель промышленных роботизированных механизмов компания Kuka Roboter объявила о том, что её флагманская и самая точная по своему позиционированию модель из линейки Agilus сразится в спортивном поединке против Тимо Болла (Timo Boll) — чемпиона мира по настольному теннису. Подобное заявление резко подогрело интерес к редкому и интересному событию нашего времени — дуэли человека и роботизированного устройства.

    Промышленный робот Kuka сыграл партию с чемпионом мира по настольному теннису


    «Мастерство и опыт выдающегося спортсмена против холодной расчётливой и беспощадной машины», — именно так охарактеризовали маркетологи компании Kuka предстоящее противостояние. Само устройство, выступившее в качестве соперника многократному чемпиону мира и призёру всевозможных соревнований по настольному теннису, представляет собой роботизированную руку модели KR 6 R900 sixx, обладающей не слишком манёвренной массой «конечности» для игры в настольный теннис, равной около 52 кг.



    Промышленный робот Kuka сыграл партию с чемпионом мира по настольному теннису


    www.feeldesain.com


    Промышленный робот Kuka сыграл партию с чемпионом мира по настольному теннису


    www.feeldesain.com

    Предназначением робота (в свободное от тренировок с чемпионами мира по теннису время) служит преимущественно упаковывание коробок или выполнение погрузочно-разгрузочных операций. Чтобы играть в настольный теннис, промышленная модель была доработана и адаптирована к предстоящему матчу ведущими инженерами компании Kuka Robot Group.



    Максимально точный алгоритм позиционирования в пространстве ярко-оранжевого роботизированного манипулятора и лёг в основу главного достоинства для проведения рекламной компании фирмой-производителем. Представители Kuka заявляли, что несмотря на чемпионский титул Тимо Болла, робот-оппонент известного теннисиста — это самое быстрое и максимально точное устройство в мире. Механизм модели Agilus в состоянии на равных конкурировать с профессиональным игроком и успешно отбивать удары практически любой сложности, заставив изрядно попотеть Тимо Болла. Оценить собственными глазами мастерство обоих участников матча стало возможным благодаря появившемуся вчера видеоролику:



    Правда, так обильно разрекламированный поединок между роботом и человеком, на который обратили пристальное внимание сотни тысяч пользователей во всём мире, стал не более чем грамотно выполненным трюком для поднятия рейтинга компании-производителя данного робота. Долгожданный матч оказался попросту сфальсифицированным от самого его начала до победного очка: кинематографичная съёмка и выбранные ракурсы практически полностью лишают возможности наблюдать за самой игрой человека и робота, а обилие эффектов замедления и ускорения в совокупности с помощью компьютерных технологий и вовсе рассеивают какие-либо сомнения о честности продемонстрированного ролика.

    Промышленный робот Kuka сыграл партию с чемпионом мира по настольному теннису


    www.fubiz.net

    В начале партии чемпион мира, как это не странно, проигрывает роботизированному механизму со счётом 0:6. Однако Болл, судя по видеоряду, вовсе не собирается сдаваться и отступать перед машиной. Для этого он в голливудской манере пытается сократить разрыв в счёте, находя слабые стороны противника и нанося ему ошеломительные ответные удары. В итоге партия заканчивается со счётом 11:9 в пользу некогда первой, а сейчас занимающей восьмое место в международном рейтинге ракетки мира.

    Промышленный робот Kuka сыграл партию с чемпионом мира по настольному теннису


    www.gizmodo.co.uk

    Как кандидат в мастера спорта по настольному теннису автор этих строк может с уверенностью сказать, что в продемонстрированном видеоролике вполне реальными являются:
    1.Многократный чемпион мира по настольному теннису — Тимо Болл.
    2.Спортивный инвентарь.
    3.Промышленный робо т модели Kuka Agilus KR 6 R900 sixx.



    Всё остальное действие, запечатлённое на коротком промо-видео, является умело срежиссированным и смонтированным роликом в стиле трейлера к фильму «Трансформеры». Практически все ответные удары механизма явно не соответствуют физической модели поведения шарика после нанесения по нему удара Тимо Боллом.


    Промышленный робот Kuka сыграл партию с чемпионом мира по настольному теннису


    emag.co.uk

    Увы, но очень интригующее противостояние, которое могло бы дать новый виток развития спортивной робототехники для полноценной конкуренции с человеком, оказалось на деле банальной рекламой продукции в преддверие открытия завода фирмы Kuka Roboter в Шанхае. А пока что нам остаётся лишь следить за шахматным противостоянием компьютерной программы и мировых гроссмейстеров, которое хотя бы не является выдумкой, в отличии от подобных теннисных матчей.

    Как вполне ожидаемый и прогнозируемый результат ведения не слишком честной рекламной деятельности в адрес Kuka обрушился поток критики и недовольных отзывов. Причиной этого стала вся рекламная акция, которая преподносилась как самый настоящий полноценный теннисный матч, а на деле оказалась нарезкой фрагментов крупного плана Тимо Болла, разбавленного обилием компьютерных спецэффектов.

    Источник: 3dnews.ru
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.