Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    LED-диод уменьшили до размеров одной молекулы


    4 февраля 2014 | Наука и технологии / На русском языке / Мир | Добавил: Olga Kravtsova
    Насколько маленьким может быть светоизлучающий диод? Можно предложить массу вариантов, но у разработчиков из Института физики и химии материалов в Страсбурге есть свой ответ на этот вопрос: LED-диод может быть малым настолько, насколько это только возможно. Он может быть размером в одну молекулу.

    Здесь было разработано уникальное устройство из одной молекулярной цепочки политиофена, размещенное при помощи микроскопа на золотой поверхности. LED-молекула способна светиться только тогда, когда ток проходит в определенном направлении. Для включения эффекта светоизлучения необходимо начало реакции между электронами и фотонами на самом низком уровне. Более того, европейские исследователи говорят, что их эксперименты - это шаг в сторону будущих молекулярных компьютеров.

    Напомним, что светоизлучающие диоды представляют собой компоненты, излучающие свет, когда электрическая цепь проходит сквозь них в одном направлении. LED играют очень важную роль в современной промышленности, компьютерной технике и других областях. Главное преимущество LED заключается в том, что они могут быть чрезвычайно небольшими по размеру и создаваемые ими эффекты светоизлучения также могут быть очень миниатюрными. Однако до сих пор ни один светодиод не уменьшался до размеров одной молекулы.

    В случае с новым LED исследователи использовали единую молекулярную цепь, являющуюся хорошим проводником электрического тока. Молекула состоит из атомов водорода, углерода и серы. Технически, на базе подобных компонентов, но гораздо больших масштабов на рынке уже выпускаются LED-устройства. Сейчас же удалось уменьшить электрическую цепь до предельно малого размера.

    В рамках экспериментов специалисты доказали, что свет излучается, когда отрицательный заряд (электрон) в сочетании с положительным (дырка) в нанопроволоке передает большую часть своей энергии фотонам света. На каждые 100 000 электронов в тиофеновой проволоке излучается один фотон света в инфракрасном диапазоне.

    В перспективе физики намерены добиться работы в других световых диапазонах, а также уменьшить до размера молекулы и другие компоненты.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.