
Профессор университета Вашингтона Бабак Парвиз (Babak Parviz) был одним из первых, кто начал сотрудничать по этой теме с Microsoft Research. Сейчас он работает в Google над совершенствованием носимого компьютера Google Glass, а также над проектом по созданию «умных» контактных линз.
Справедливости ради отметим, что Microsoft Research больших успехов в этом начинании не достигла.
Что также немаловажно, на рынке уже есть «умные» контактные линзы. Правда, они не смогут измерять уровень глюкозы в крови, но продукция компании Sensimed Triggerfish, например, обеспечивает мониторинг изменений в глазу для выработки стратегии лечения глаукомы с учетом особенностей протекания болезни у пациента. А исследователями университета Мальмё созданы похожие на разработку Google контактные линзы с топливным элементом, использующим слезы.
Это путь, которым развивается наука. Разные команды ученых разрабатывают похожие идеи, делятся достижениями и в итоге создают новые решения.