Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Китай намерен отправить на Луну новый зонд


    2 января 2014 | Наука и технологии / На русском языке / Азия | Добавил: Olga Kravtsova
    Уполномоченные представители Китайского национального космического управления (CNSA) заявили о своих планах провести новый этап исследовательских миссий на Луне. Основной целью экспедиций станет взятие проб грунта с поверхности спутника Земли и доставка его для изучения в китайские лаборатории.

    Продолжением текущего и достаточно успешного этапа изучения лунной поверхности станет запуск зонда Чанъэ-4 с лунным посадочным модулем, старт которого планируется осуществить уже в 2015 году. Чанъэ-4 является преемником миссии зонда Чанъэ-3, который стал первым китайским космическим аппаратом, совершившим посадку на Луну. О его прилунении мы подробно рассказывали 2 недели назад, а все этапы, начиная от запуска с космодрома, выхода на орбиту и до стыковки с поверхностью Луны, прошли без каких-либо заминок.

    Следующий третий этап китайской космический программы должен ознаменовать своё начало запуском Чанъэ-5, а через некоторое время и Чанъэ-6. Старт пятого поколения китайского космического аппарата запланирован на 2017 год. В данный момент подготовительные работы, связанные с Чанъэ-5, проходят в запланированном режиме.

    Китай, исходя из анонсированных планов, очень серьезно настроен обосноваться со своими научно-исследовательскими модулями на Луне, тем самым неофициально "застолбив" для своих целей единственный спутник Земли. Такая активная политика CNSA и руководства Поднебесной вызывает немало критики и споров со стороны американского ведомства по исследованию космического пространства. Деятельность китайских зондов на поверхности Луны, по заявлению представителей американского агенства, серьёзным образом мешает работе лунных орбитальных аппаратов NASA. Однако истинной причиной, вероятнее всего, является нежелание США отдавать господство в данном направлении набирающему темп в освоении космического пространства конкуренту. Ко всему прочему, в качестве сторон для сотрудничества по лунной программе Китай выбрал Европейское космическое агентство и Россию.

    Наиболее важным аспектом миссии CNSA станет этап возвращения на Землю взятых для изучения проб лунного грунта. Ни один из китайских космических аппаратов до сих пор не входил в атмосферу нашей планеты со скоростью 40 000 км/ч. Испытания технологии, которая сможет позволить это, уже ведутся в пустыне Гоби.

    Источник: 3DNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.