Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Японский робот с магнитными колёсами умеет передвигаться по стенам и потолкам


    23 декабря 2013 | Новости / Наука и технологии | Добавил: Елена Ленова
    Робот BIREM (Bridge Inspection Robot Equipping Magnets — оснащённый магнитами робот для обследования мостов) умеет передвигаться как по горизонтальным, так и по вертикальным поверхностям и создан, как следует из названия, для инспектирования старых мостов и других металлических конструкций.

    BIREM разработан в Осакском университете Японии и умеет перемещаться со скоростью до 20 сантиметров в секунду. Передвигается он по металлическим поверхностям при помощи четырёх колёс особой конструкции, каждое из которых состоит из восьми спиц с мощными магнитами на конце. Вес прототипа достигает 0,7 кг, а длина, ширина и высота — 0,34, 0,16 и 0,114—0,124 м соответственно.

    Японский робот с магнитными колёсами умеет передвигаться по стенам и потолкам


    Управление BIREM осуществляется с помощью пульта дистанционного управления, а конструкция корпуса, позаимствованная у скелета краба, позволяет изгибаться в центре, что обеспечивает лёгкий переход с вертикальной поверхности на горизонтальную. Устройство оснащено лазером для оценки расстояний, камерой и другими инструментами, позволяющими анализировать окружающую обстановку, находить поломки и ржавчину на мостах и других конструкциях.


    Японский робот с магнитными колёсами умеет передвигаться по стенам и потолкам


    Главный вход на кампус в Тоёнаке Осакского университета, Википедия

    Аналогичные роботы могут быть разработаны с прицелом на проверку линий электропередач, стен дамб и других технических сооружений. Команда разработчиков BIREM под руководством профессора Йоги Такады (Yogo Takada) надеется продолжить разработку вместе с японскими производителями и вывести конечный продукт на рынок в течение трёх лет.

    Создание роботов для обслуживания технических конструкций быстро набирает популярность. Примером может служить автономный робот-уборщик солнечных электростанций или разрабатываемой в Российской Федерации человекоподобный робот SAR-400 для обслуживания космических станций.

    Источник: 3dnews.ru
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.