Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    В Японии разработан миниатюрный робот, способный карабкаться по стенам


    23 декабря 2013 | Наука и технологии / На русском языке / Азия | Добавил: Olga Kravtsova
    Исследовательская группа из японского городского университета Осака разработала уникального миниатюрного робота, который способен вскарабкаться на любую стену — пока, правда, только металлическую. Об этом сегодня сообщают местные СМИ.

    Разработка имеет длину 34 сантиметра и весит всего 660 грамм. По своему стилю передвижения по стенам робот напоминает краба. Для того, чтобы карабкаться и преодолевать возникшие на своем пути препятствия, он использует зубчатые колеса, на каждом из концов которых располагаются мощные магниты.

    Разработчики полагают, что это устройство будет незаменимым при строительстве крупных сооружений, например мостов, или проверке состояния труднодоступных мест на них. Для этого робот оснащен, в частности, небольшой видеокамерой и звуковым детектором, с помощью которых его оператор может рассмотреть на поверхности стены трещины, следы коррозии или другие повреждения. Кроме того, он может нести на себе любые другие сенсоры общей массой до 500 грамм.

    Исследовательская группа уже изучает возможность выпуска своей разработки на рынок в течение ближайших трех лет. Как ожидается, цена одного робота-скалолаза составит не более нескольких десятков тысяч иен /сотен долларов/.

    Источник: ТАСС-Телеком
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.