Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Система компании Seeing Machines не даст водителю уснуть за рулем


    14 декабря 2013 | Новости / Наука и технологии | Добавил: Елена Ленова
    Компания Royal Beuk BV заявила, что оснастила 20 транспортных средств на шести различных автобусных маршрутах системой, разработкой которой занималась австралийская фирма Seeing Machines. Система использует инфракрасный свет и камеру для регистрации движения глаз водителя, чтобы определить, отвел ли он свой взгляд от дороги на слишком длительное время. Также система распознает замедление моргания водителя, что сигнализирует об усталости и может служить признаком наступающего сна за рулем. Если "нарушение" было выявлено, то устройство подает громкий звуковой сигнал. Последующие сигналы потребуют человеческого вмешательства для разового отключения.

    "Если приучить водителя внимательно следить за дорогой — вполне реально, то сделать так, чтобы он не утомлялся за рулем — невозможно", — заявил генеральный директор Seeing Machines Кен Крегер (Ken Kroeger).

    После завершения тестового испытания системы от Seeing Machines, компания Beuk должна стать их официальным европейским дистрибьютором. Seeing Machines уже подписала контракт с Caterpillar и BHP Billiton. Промышленная версия системы мониторинга стоит $20 000 каждая, однако цена того же транспорта Caterpillar может достигать до миллиона долларов за единицу. "Гражданский вариант" обойдется дешевле — чуть меньше $5000.

    Бюджетное решение опции "не засни за рулём" включают в себя устройство по типу наушника-гарнитуры, которое подаёт водителю звуковой сигнал тогда, когда его голова как бы "падает" вперед, что характерно для засыпающего человека. Также существуют мобильные приложения, которые, опять же, благодаря звуковому оповещению, пытаются не дать управляющему транспортным средством погрузиться в сон.

    Ведущие мировые автомобильные компании не отстают от австралийской Seeing Machines и занимаются внедрением подобных устройств в свои автомобили. Mercedes и Volvo представили системы, которые измеряют сонливость водителя, анализируя данные об изменении положения руля во время вождения. Ford же применяет специальные камеры для фиксации — виляет ли автомобиль во время езды, выходя при этом за свою полосу движения.

    Необходимость внедрения такого устройства подтверждается статистикой причин дорожно-транспортных происшествий. Большое количество аварий происходит по вине уставшего от длительной поездки водителя, который или вовсе уснул, или не смог быстро среагировать из-за близкого ко сну состояния.

    Источник: 3dnews.ru
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.