Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    NASA представило робота Valkyrie для участия в турнире Robotics Challenge


    13 декабря 2013 | Новости / Наука и технологии | Добавил: Елена Ленова
    Агентство Defense Advanced Research Projects Agency (DARPA) является организатором соревнования Robotics Challenge, главные участники которого относятся к представителям робототехники. Появление данного турнира подстегнуло разработчиков воплотить в жизнь новые идеи в этом направлении. Одним из таких реализованных проектов стал робот под названием Valkyrie.

    NASA представило робота Valkyrie для участия в турнире Robotics Challenge


    Идентификационное наименование, которое присвоило роботу NASA, — R5. Габариты Valkyrie достаточно близки к человеческим параметрам: его высота равна 1,9 м, а масса составляет 125 кг. Питание "машины" осуществляется от аккумулятора, а сам робот имеет 44 степени свободы своей конструкции.


    NASA представило робота Valkyrie для участия в турнире Robotics Challenge


    www.ibtimes.com

    Созданием Valkyrie занимался центр NASA Johnson Space Center в Хьюстоне, а также университеты University of Texas и Texas A&M universities. Средства на финансирование проекта были выделены из бюджета штата Техас.

    Первое испытание робота в рамках DARPA's Robotics Challenge пройдет уже в этом месяце. Valkyrie должен будет конкурировать с пятью моделями других команд, представивших собственные уникальные разработки. Основные задачи, которые ставит DARPA перед роботами в рамках соревнования, выглядят как: умение ходить по пересеченной местности, подниматься по лестнице, управлять транспортным средством и пользоваться определенными видами инструмента. Но приоритетной задачей всё же является стимулирование разработчиков на создание модели робота, который смог бы взять на себя часть человеческой работы и при этом не требовал бы специальных условий для своего функционирования.

    По мнению DARPA, основной целью для робота станет помощь в ликвидации последствий различного характера аварий. Управление устройством должно осуществляться при помощи оператора, однако "умная система" обязана анализировать правильность человеческих команд и не допускать ошибочные решения оператора.


    NASA представило робота Valkyrie для участия в турнире Robotics Challenge


    Что касается технических параметров Valkyrie, то его руки имеют 7 степеней свободы, а также подвижные запястья. На каждой руке находятся 4 пальца: 3 "обычных" и 1 большой. Робот может крутить головой, а его корпус способен поворачиваться в талии, если можно вообще так назвать область конструкции искусственного механизма. Ноги дают роботу 6 степеней свободы, а нижняя их часть оснащена шестиосевым датчиком крутящего момента и силы.

    Сама конструкция проектировалась максимально простой, чтобы замена основных узлов занимала не более 15 минут, а крупные составляющие конструкции робота могли отсоединяться при помощи пары движений. Тоже самое касается и замены аккумулятора. Рюкзак у робота вовсе не для антуража. В нем как раз и располагается источник питания, который позволяет роботу функционировать в течении часа на одной подзарядке. Также по всей конструкции расположено огромное число камер, ультразвуковые датчики и сенсоры, а также имеется система светового обнаружения и определения дальности. Из видео можно заметить, что на груди Valkyrie находится светящийся белый круг, который недвусмысленно напоминает костюм Железного Человека.

    Мечтой для разработчиков является возможность отправить робота на Марс в качестве первопроходца, который проложил бы путь для обследования планеты астронавтами, если это представится возможным для NASA.

    Источник: 3dnews.ru
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.