Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Примерно через две недели Китай запустит свой новый лунный аппарат


    26 ноября 2013 | Наука и технологии / На русском языке / Азия | Добавил: Olga Kravtsova
    Китайские средства массовой информации сегодня утром объявили о том, что страна в первой декаде декабря планирует запустить космическую ракету с новым лунным аппаратом "Чанъэ-3". У Чжинцзянь, официальный представитель Государственного управления оборонной науки, техники и промышленности КНР объявил, что запуск состоится при благоприятных метеорологических условиях в районе запуска. Напомним, что данный лунный аппарат является уже третьим в серии "Чанъэ", но первым из аппаратов, который совершит мягкую посадку на Луну. Сесть на Луне китайский аппарат планирует примерно через 7-10 дней после запуска.

    СМИ отмечают, что предстоящий полет станет первым, когда китайский аппарат совершит посадку на космическое тело, отличное от Земли.

    Внутри "Чанъэ" будет находиться специализированный луноход, названный "Юйту" (Нефритовой Кролик). Название было выбрано по итогам общемирового конкурса на лучшее название для лунохода на борту китайского спутника зондирования "Чанъэ-3", который по плану должен прилуниться в конце 2013 года.

    В китайском фольклоре Юйту -- это белый кролик, любимец богини Чанъэ. Чанъэ же уже на протяжении тысяч лет почитают в Китае как богиню Луны, поэтому ее именем и окрестили национальную программу по зондированию Луны.

    Помимо камер различного типа, посадочный аппарат "Чанъэ-3" оснащен и базирующимся на Луне телескопом для ближнего ультрафиолетового излучения, при помощи которого ученые впервые в истории проведут наблюдение постоянных звезд, звездных систем и Вселенной с поверхности Луны. Посадочный аппарат китайского спутника доставит на поверхность Луны также камеру наиболее коротковолнового УФ-диапазона, предназначенную для наблюдения земной ионосферы в интересах исследования изменения окружающей среды на Земле.

    "Чанъэ-3" должен совершить первую в истории китайской космонавтики мягкую посадку на Луну. На борту его лунохода имеются камеры разного типа, инфракрасный и альфа-рентгеновский спектрометры. Кроме того, на его донной части смонтируют радиолокатор, позволяющий изучить структуру Луны до глубины порядка 100-200 метров.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.