Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Инженеры разработали плащ-невидимку нового типа


    12 ноября 2013 | Наука и технологии / На русском языке / Мир | Добавил: Olga Kravtsova
    Инженеры разработали плащ-невидимку нового типаИнженеры из Техасского университета в Остине разработали схему работы мягкого плаща-невидимки, который способен скрыть предмет произвольной формы в микроволновом диапазоне излучения. Исследование опубликовано в журнале Physical Review Letters, его препринт выложен в архиве Корнельского университета. Кратко о работе пишет BBC News.

    Предложенный авторами способ достижения невидимости отличается от того, что используется в уже существующих устройствах. Последние обычно построены на основе метаматериалов — материалов со сложной структурой, характерный размер которой всегда меньше длины волны того света, на который рассчитан плащ. Метаматериалы используются для того, чтобы особым образом исказить свет: направить его с одной стороны объекта на другую в обход самого объекта.

    В предложенном американскими физиками устройстве используется другой подход. Он подразумевает активное подавление излучения, отражающегося от поверхности объекта. Достигается это за счет создания специально пленки-«мантии», в которой равномерно распределены микроскопические излучатели. Именно они и обеспечивают интерференцию отражающегося излучения. Такой плащ довольно просто заставить работать на темном фоне, когда незаметность будет достигнута просто отсутствием отражения. Однако, чтобы сделать объект прозрачным в присутствии фонового излучения, нужно (как и в случае с метаматериалами) перевести излучение с одной стороны объекта на другую.

    Авторы указывают, что предложенная ими архитектура плаща-невидимки применима не ко всем объектам, но обладает другими преимуществами. Например, такое устройство может иметь самую разную форму, быть очень тонким и работать в гораздо более широком диапазоне, чем плащи-невидимки на основе метаматериалов.

    Источник: Лента
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.