Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Графен научились складывать в стопки


    4 сентября 2013 | Наука и технологии / На русском языке / Мир | Добавил: Kravtsova Olga
    Физики из Нанькайского университета разработали метод, с помощью которого можно манипулировать отдельными фрагментами графена и формировать из них ван-дер-Ваальсовы гетероструктуры — «слоеные пироги» двумерных кристаллов. Описание метода опубликовано в виде препринта в архиве Корнельского университета, кратко о работе пишет блог Technology Review.

    В процессе работы фрагмент графена нужной формы сначала вырезают из одноатомных листов с помощью лазера, затем всю поверхность, где находятся образцы, покрывают фоторезистом (светочувствительным полимером, который используется в литографии). Лазер облучает то место полимера, под которым находится нужный фрагмент, что позволяет затем выборочно освободить именно его, оставив другие куски закрытыми. Для переноса нужного фрагмента используется стандартный графеновый метод — приклеивание скотча. В конце фрагмент графена на липком полимере переносят на нужную подложку, в качестве которой может выступать и другой слой графена.

    С помощью нового метода авторам удалось наложить графен на отверстие в подложке, получив, таким образом, молекулярное сито. Кроме того, ученые сделали из графена набор лент разной ширины и смогли наслоить одноатомный углерод на пару золотых электродов.

    Главным применением метода может стать создание многослойных гетероструктур, в которых одноатомные материалы получают необычные свойства. В таких структурах одноатомные вещества могут, например, значительно изменять температуру перехода к сверхпроводимости или становиться полупроводниками. В настоящее время наибольшее количество слоев в гетероструктурах равняется шести, новый метод позволяет значительно увеличить это число. Изучение ван-дер-Ваальсовых гетероструктур пока находится на начальном этапе.

    Источник: Лента
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.