Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Вояджер-1 мог покинуть Солнечную систему еще год назад


    17 августа 2013 | Наука и технологии / На русском языке / Мир | Добавил: Kravtsova Olga
    Зонд "Вояджер-1" вопреки заявлениям НАСА еще летом 2012 года покинул Солнечную систему, утверждают американские физики, которые разработали новую модель строения границы гелиосферы и опубликовали свои выводы в Astrophysical Journal Letters.


    РИА Новости напоминает, что два зонда-близнеца "Вояджер-1" и "Вояджер-2" были запущены в 1977 году в рамках проекта по изучению планет-гигантов и окраин Солнечной системы. Сейчас "Вояджер-1" является самым далеким от Земли космическим аппаратом — он находится на расстоянии 18,7 миллиарда километров от Солнца.


    Ученые ожидают, что в ближайшее время зонд покинет Солнечную систему и выйдет в межзвездную среду — то есть преодолеет границу гелиосферы, "пузыря", заполненного солнечным ветром и солнечным магнитным полем.


    В августе 2012 года приборы зонда "почувствовали" резкие изменения в потоке космических лучей разного происхождения. В течение нескольких дней поток протонов и альфа-частиц с энергиями 1,9-2,7 мегаэлектронвольт, исходящих от Солнца, сократился примерно в 300-500 раз. При этом интенсивность галактических космических лучей выросла вдвое. Некоторые эксперты полагали, что это может быть признаком выхода в межзвездное пространство. В этом случае "Вояджер-1" стал бы первым в истории искусственным объектом, покинувшим Солнечную систему, а человечество стало бы "межзвездной" цивилизацией.


    Однако представители НАСА заявили, что говорить о выходе в межзвездное пространство пока рано — приборы зонда не зафиксировали смены направления магнитного поля, а, значит, аппарат пока находится в гелиосфере и еще не зафиксировал галактическое поле.


    Марк Свисдак (Marc Swisdak) из университета Мэриленда и его коллеги предложили свою модель устройства гелиопаузы — границы гелиосферы, которая позволяла бы объяснить все эффекты, которые наблюдает "Вояджер", в частности, колебания в потоке частиц, что не объяснила прежняя модель.


    Согласно их расчетам, на границе гелиосферы существуют большие "магнитные острова", соединенные с межзвездным магнитным полем. Моделирование показало, что при движении сквозь эту "пористую" среду возникают скачки плотности частиц солнечного и галактического происхождения — подобные тем, что фиксировал "Вояджер". При этом силовые линии межзвездного поля могут соединяться с внешним, межзвездным полем, а значит зонд не почувствует смены направлений.


    "Модель показывает, что граница гелиосферы — это пористая, многослойная структура, "прошитая" магнитным полем. Это модель показывает, что вопреки прежним заключениям, "Вояджер-1" уже пересек гелиопаузу (границу гелиосферы и межзвездной среды)", — говорится в статье.


    "Хозяева" зонда с осторожностью относятся к новой гипотезе. Один из руководителей миссии Эд Стоун (Ed Stone) напоминает, что это только модель. "Другие модели предсказывают, что, что межзвездное магнитное поле изгибается на границе нашего солнечного пузыря, и гласят, что направление межзвездного поля будет отличаться от солнечного магнитного поля. Согласно этой интерпретации "Вояджер-1" все еще внутри", — говорит Стоун, слова которого приводит пресс-служба НАСА.


    Он отметил, что вопросы о тонкой структуре магнитных полей на границе Солнечной системы пока остаются предметом дискуссий среди ученых.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.