Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Европа тестирует новый космический аппарат IXV


    22 июня 2013 | Наука и технологии / На русском языке / Европа | Добавил: Kravtsova Olga
    Европейское космическое агентство провело на этой неделе так называемый дроп-тест экспериментального прототипа космического аппарата IXV, предназначенного для многоразовых космических полетов экипажа из нескольких человек. В среду ЕКА провело проверку устойчивости IXV, сбросив на воду 100%-ный аналог модели космического корабля будущего. Модель была сброшена с вертолета, находившегося на высоте в 3 км.

    Задачей этого "полета" была проверка поведения аппарата в условиях вхождения в плотные слои атмосферы Земли. В будущем IXV будут запускаться в космос при помощи ракеты-носителя Vega и "падать" им придется с высоты 420 км. В конечном итоге IXV будет представлять собой нечто вроде аналога американского военного мини-шаттла X-37B, который ранее уже совершал реальные полеты в космос. Американский аппарат проводил в космосе в рамках трех своих миссий около 9 месяцев в автономном полете.

    В европейской Thales Alenia Space, ведущей разработку IXV говорят, что в отличие от американского аппарата, их проект меньше по размерам и значительно дешевле по структуре. "Идеи двух проектов в целом схожи, но размеры и стоимость сильно различаются", - говорит Роберто Провера, представитель Thales Alenia Space.

    IXV (Intermediate eXperimental Vehicle) представляет собой двухтонный аппарат, который планируется запускать с космодрома во Французской Гвиане с августа 2014 года. Он будет выводиться на орбиту высотой 420 км, а после отработки своего задания, падать в заданный район Тихого океана. Разработчики корабля говорят, что он достаточно маневренный и это его отличает от обычного конусообразного модуля, предназначенного для входа в атмосферу с падения при помощи парашюта. Кроме того, в корпусе IXV применяется патентованный сплав для корпуса на основе керамики.

    Ожидается, что летный образец аппарата будет доставлен в Европейское космическое агентство в мае будущего года.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.