Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Физики подсмотрели у фокусников схему создания плаща-невидимки


    6 июня 2013 | Наука и технологии / На русском языке / Мир | Добавил: Kravtsova Olga
    Физики подсмотрели у фокусников схему создания плаща-невидимкиАмериканские физики продемонстрировали возможность применения известных оптических приспособлений для создания плаща-невидимки для крупных объектов — от человека до спутника. Схему работы устройства ученые изложили в препринте, опубликованном на сайте Корнельского университета, кратко об устройстве пишет блог Technology Review.

    Задачей плаща-невидимки является отклонение света таким образом, чтобы он обходил скрываемый объект. Для этого в устройстве используются несколько зеркал, линз Френеля или емкостей с водой — принципиальная схема остается той же во всех трех продемонстрированных в статье случаях.

    Преимуществом устройства является возможность скрывать довольно большие объекты, размер которых ограничен только размером зеркал. Главным же недостатком является возможность работы только в одну сторону с соблюдением ориентации на наблюдателя. Авторы предлагают использовать такие устройства для того, чтобы прятать спутники, находящиеся на высоких орбитах, где данное ограничение не так существенно.

    Ученые указывают, что схема плаща-невидимки не является полностью оригинальной — подобные оптические устройства фокусники используют очень давно. «Нашей задачей было прежде всего показать принципиальную масштабируемость таких систем» — говорят авторы.

    Создание плащей-невидимок в последние годы привлекает внимание физиков в связи с изобретением метаматериалов с необычными оптическими свойствами. В настоящее время существуют устройства, скрывающие объекты в узком микроволновом диапазоне излучения а также плащи-невидимки для микроскопических объектов. Принципы создания метаматериалов применяются для создания не только плащей-невидимок для электромагнитного излучения, но и для сейсмических волн.

    Источник: Лента
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.