Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Германий толщиной в один атом может оказаться будущим полупроводниковой промышленности


    14 апреля 2013 | Наука и технологии / На русском языке / Мир | Добавил: Kravtsova Olga
    Самые ранние транзисторы шестьдесят с лишним лет назад создавались на основе германия. Как ни удивительно, этот же материал, а точнее его производная, может представлять собой и будущее электронной промышленности. В чипах грядущих поколений может найти применение более дешёвый материал, чем широко рекламируемый графен, а именно германен (germanane).

    Исследователи из Государственного Университета штата Огайо создали технологию для получения листа германия толщиной всего в один атом. При этом он обладает проводимостью в пять раз выше, чем у обычного германия, и в десять раз выше, чем у кремния. Этот материал и получил имя германен (germanane), а его структура во многом напоминает графен. Германен пытались создать уже неоднократно, однако, только теперь сумели получить достаточное количество материала, которое позволит детально изучить его свойства.

    В природе германий формирует многоуровневые кристаллы, в котором атомные уровни тесно взаимосвязаны. Для их разделения учёным пришлось вырастить подобные кристаллы с внедрёнными между уровнями атомами кальция. Затем кальций растворяется в воде, а образовавшееся пространство заполняется водородом. В результате стало возможным отделение единичных атомных уровней германия.

    Благодаря «начинке» из атомов водорода германен обретает более стабильное состояние, чем кремний, не окисляясь в воде и под действием воздуха. За счёт этих свойств с ним можно работать, применяя имеющиеся технологии производства чипов. Особенно желанным новый материал может оказаться в оптоэлектронике, за счёт обладания энергетической зоны с прямыми переходами (direct band gap). В таких материалах свет может лёгко поглощаться, и так же легко выделяться; в случае зоны с непрямыми переходами эти процессы затруднены. При использовании таких материалов в солнечных ячейках их толщина может быть в 100 раз меньше, чем у материалов с энергетическими зонами с непрямыми переходами, таких как германий и кремний.

    Дальнейшие исследования материала будут направлены на изучение его свойств при изменении расположения отдельных атомов в структуре германена.

    Источник: OsZone
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.