Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Швейцарский робот ходит по воде и по суше


    22 марта 2013 | Новости / Наука и технологии | Добавил: Елена Ленова
    Создатели роботов часто проектируют машины, подражающие животным, есть роботы, похожие на рыб, ящериц, черепах и других зверей. Подобная мимикрия не лишена смысла, ведь если нужно заставить машину двигаться определенным образом, то следует присмотреться к созданиям, которые это уже умеют. Данную стратегию выбрали инженеры из Федеральной политехнической школы Лозанны (EPFL) в проекте Salamandra robotica II.

    Швейцарский робот ходит по воде и по суше


    Саламандры известны своей способностью свободно плавать и перемещаться по суше, быстро переходя от одного режима к другому, поэтому при создании универсального земноводного робота авторы проекта решили обратиться к строению этого зверя. Машина под названием Salamandra robotica II действительно напоминает саламандру. Робот может похвастаться гибким телом, оно прекрасно подходит для маневрирования в водном пространстве. А конечности просто вращаются как колеса, что позволяет роботу передвигаться по суше.

    Управление Salamandra robotica II производится по беспроводному каналу при помощи ноутбука, оператор может изменять модель движения, скорость и направление робота. Это позволяет механизму плавать как рыбе, ползать по суше как змее, или бегать как ящерице. Работа над проектом началась в 2007 году. С того момента робот был несколько раз усовершенствован, последняя версия научилась быстрее плавать, конечности стали складными, а микроконтроллеры теперь эффективнее координируют движения отдельных частей конструкции. В перспективе авторы проекта планируют продолжить разработку земноводных машин, они окажутся полезными, например, в спасательных миссиях.

    Источник: 3dnews.ru
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.