Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    NASA «вернула» «Вояджер-1» в Солнечную систему


    21 марта 2013 | Наука и технологии / На русском языке / Америка | Добавил: Kravtsova Olga
    Американское космическое агентство уточнило критерии, по которым можно судить о выходе космического аппарата «Вояджер-1» за пределы Солнечной системы. Об этом агентство сообщило на странице миссии в интернете.

    По принятым научной группой критериям, вокруг «Вояджера-1» должна измениться ориентация магнитного поля. По данным ученых, сопровождающих аппарат на Земле, этого еще не произошло.

    «Вояджер-1» все еще находится в гелиосфере — большом «пузыре», образованном солнечным ветром и солнечным магнитным полем. Внутри гелиосферы находится Солнце и вращающиеся вокруг него планеты. По мере удаления от Солнца скорость его ветра ослабевает. Умозрительной границей гелиосферы является так называемая гелиопауза, где влияние солнечных лучей ослабевает настолько, что давление межзвездной среды и солнечного ветра уравновешиваются. Так как границы этих регионов размыты и определяются только их воздействием на аппарат, то NASA выбрала несколько признаков, по которым можно считать пространство вокруг аппарата межзвездным пространством или очередным регионом гелиосферы.

    Таким образом NASA опровергла появившееся днем ранее сообщение журнала Американского геофизического союза о том, что космический аппарат покинул Солнечную систему. Журнал опубликовал отчет ученых из университетов Нью-Мексико и Мэриленда, в котором они предположили, что «Вояждер-1» перешел в новый регион гелиосферы, так как его резко перестали бомбардировать протоны и альфа-частицы Солнца (их количество сократилось в 300-500 раз), а интенсивность галактический лучей выросла в два раза. При этом сами авторы не утверждали, что аппарат вышел за границы гелиосферы, однако пресс-релиз именно с таким заголовком разослал журнал. Позже издатели скорректировали заголовок.

    «Вояджер 2» и «Вояджер 1» (вопреки нумерации они стартовали именно в таком порядке) отправились в космос в 1977 году. Из-за удачного расположения планет, «Вояджерам» удалось направиться к границам Солнечной системы.

    «Вояджер 1» находится от Земли на расстоянии в 123 астрономические единицы (то есть расстояний от Земли до Солнца). Это приблизительно 18,4 миллиарда километров. Оба аппарата питаются от радиоизотопных источников энергии. Ожидается, что энергии от них хватит примерно до 2025 года.

    Источник: Лента
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.