Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    NASA создаст экскаватор для Луны


    30 января 2013 | Наука и технологии / На русском языке / Америка | Добавил: Kravtsova Olga
    Американское космическое агентство (NASA) ведет разработку робота для рытья космического грунта. Как сообщается в пресс-релизе NASA, робот получил название RASSOR и, по оценкам ученых, поможет в изучении поверхности Луны или Марса.

    RASSOR будет весить около 45 килограммов и сможет выполнять задачи в условиях низкой гравитации (1/6 от гравитационного поля Земли). Для передвижения робот оснащен парой гусениц, а для рытья грунта — двумя вращающимися барабанами с лезвиями.

    Грузоподъемность RASSOR составит около 18 килограммов. Скорость передвижения, предположительно, будет в четыре раза выше, чем у исследовательского аппарата «Кьюриосити», выполняющего миссию на Марсе («Кьюриосити» способен преодолевать до четырех сантиметров в секунду).

    NASA создаст экскаватор для Луны


    По планам NASA, робот будет доставляться на космический объект вместе с еще почти тонной исследовательского оборудования. Собранные пробы грунта и льда RASSOR будет самостоятельно привозить в подвижную лабораторию. Миссия робота может быть рассчитана на пять лет при 16 часах непрерывного рытья в сутки.

    Сейчас робот испытывается на земле в приближенных к лунным условиях. Одновременно в NASA ведут разработку робота-экскаватора следующего поколения — RASSOR 2. К его испытаниям планируется приступить в начале 2014 года. Когда робот-экскаватор сможет отправиться в космос, не уточняется.

    Источник: Лента
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.