Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    На МКС появится надувной модуль Bigelow Aerospace


    13 января 2013 | Наука и технологии / На русском языке / Мир | Добавил: Kravtsova Olga
    На МКС появится надувной модуль Bigelow AerospaceКосмическое агентство НАСА подписало соглашение, согласно которому в будущем на Международной Космической Cтанции появится еще один модуль - надувной. Производством нового модуля займется частная космическая компания Bigelow Aerospace, которая в рамках контракта с НАСА получила за свою разработку 17,8 млн долларов.

    Частная компания поставит для МКС свой многоцелевой модуль BEAM или Bigelow Expandable Activity Module. Ожидается, что на первом этапе сотрудничества модуль будет предназначен для демонстрации самой концепции надувных космических модулей, а потом он будет использоваться в повседневном быту экипажа МКС.

    В НАСА говорят, что прежде ведомство никогда не применяло в работе надувных конструкций в космосе и подобный опыт будет для космического агентства первым. Подробно НАСА и Bigelow Aerospace расскажут о применении надувного модуля 16 января на пресс-конференции в штаб-квартире Bigelow.

    Сейчас в компании говорят, что модуль Beam практически аналогичен ранее запущенным в космос прототипам космических модулей Geneisi 1 и 2. Они были запущены на околоземную орбиту в 2006 и 2007 года соответственно. Эти модули имеют размерность 4,4х2,5 метра и объем около 11,5 метров кубических.

    В НАСА говорт, что модуль Beam будет тестироваться около двух лет, после чего он может быть введен в эксплуатацию.

    Напомним, что Bigelow Aerospace работает над созданием доступных для массового внедрения надувных космических модулей, которые представляют собой дополнительное пространство для пребывания людей в космосе. В Bigelow говорят, что готовы продавать свои модули как корпоративным заказчикам, так и национальным космическим агентствам.

    Основатель Bigelow Aerospace предприниматель Роберт Бигелоу изначально работал в сфере недвижимости и преимущественно строил гостиницы. Он сам говорит, что и теперь остался в своей сфере, только гостиница теперь стала космической.

    Сейчас в НАСА неофициально говорят, что используя полезную площадь и небольшой вес надувных модулей, они намерены расширить полезный объем МКС, не делая при этом больших капитальных затрат. Модуль BEAM, который планируется использовать для данной цели, представляет собой тот же Genesis, но только увеличенный в размерах.

    В космическом ведомстве говорят, что недавно Bigelow Aerospace провела демонстрацию BEAM и НАСА заинтересовалось этой разработкой, исследуя различные сферы ее применения. Предполагается, что разместить надувной модуль на МКС можно было бы на стыковочном узле Node 3 американского сегмента станции.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.