Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    В окрестностях Солнца обнаружена старейшая известная звезда


    12 января 2013 | Наука и технологии / На русском языке / Мир | Добавил: Kravtsova Olga
    Астрономы установили с рекордной точностью возраст звезды HD 140283, которая оказалась старейшей из известных. Об открытии на конференции Американского астрономического общества рассказал сотрудник Пенсильванского университета Говард Бонд (Howard Bond). Краткое содержание работы приводит NatureNews.

    Возраст звезды удалось установить благодаря точным измерениям расстояние до нее от Земли. Ученые провели 11 сеансов наблюдений при помощи космического телескопа "Хаббл" и определили это расстояние в 186 световых лет.

    Затем ученые провели анализ блеска звезды на небосклоне и определили собственную мощность ее излучения. На завершающем этапе жизни подобных звезд, когда в них кончается ядерное топливо, светимость позволяет точно определить возраст небесного тела. Он составил 13,2 миллиарда лет с ошибкой не больше ± 700 миллионов лет, что делает ее сравнимой по древности с самой Вселенной (13,77 миллиарда лет).

    Несмотря на такой рекордный возраст, звезда все-таки принадлежит не первому, а второму поколению светил. Дело в том, что она содержит небольшие, но различимые количества тяжелых элементов, которых в первом поколении звезд не было вовсе.

    Открытие такой старой звезды второго поколения показало ученым, что между образованием первых и последующих звезд прошло не так много времени, как считалось ранее. Возможно, оно составляло всего десятки миллионов лет.

    Ранее другой группе исследователей удалось зафиксировать следы света первых звезд в спектре блазаров.

    Источник: Лента
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.