Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Астрономы определили размеры пролетевшего мимо Земли астероида


    9 января 2013 | Наука и технологии / На русском языке / Мир | Добавил: Kravtsova Olga
    Астероид Апофис (99942), совершивший рекордное сближение с Землей сегодня, 9 января в 15:43 по Москве, оказался на 75 процентов больше по объему, чем считалось до сих пор. Новые оценки его размера и данные об альбедо опубликованы на сайте Европейского космического агентства ESA.

    Новые данные об Апофисе получены при помощи космической обсерватории "Гершель". Согласно предыдущим оценкам, диаметр Апофиса должен был составлять 270 ± 60 метров. По уточненным данным, он достигает 325 ± 15 метров. 20-процентный рост диаметра дает более чем 70-процентный рост объема и (при условии гомогенности) массы небесного тела.

    Помимо уточненного размера, астрономам удалось составить трехмерную карту альбедо - отражающей способности астероида. Апофис оказался несколько темнее, чем ожидалось: он отражает только 23, а не 33 процента падающего на поверхность света.

    9 января 2012 года Апофис прошел в 14,46 миллионах километров от Земли, что составляет чуть меньше десятой части расстояния до Солнца. Астероид 99942 является самым известным небесным телом, движение которого может потенциально угрожать Земле. В 2029 году он должен пройти рекордно близко - в 36 тысячах километров от нашей планеты. Следующее сближение должно пройти в 2036 году, однако как именно оно произойдет, пока не известно. На его параметры должно повлиять взаимодействие с Землей во время первого сближения, результат которого сложно предсказать.

    Источник: Лента
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.