Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Марсоход Spirit сел на Марс ровно 9 лет назад


    7 января 2013 | Наука и технологии / На русском языке / Мир | Добавил: Kravtsova Olga
    Марсоход Spirit отмечает девятую годовщину своего пребывания на поверхности Марса. Несмотря на то, что изначально считалось, что аппарат проработает на Марсе всего около трех месяцев, его ресурс позволяет жить ему и по сей день. В январе 2004 года Spirit сел на поверхности Марса и через некоторое время начал работу, а еще через три недели на Красную планету сел и его аппарат-близнец Opportunity, который и по сей день отвечает на команды с Земли.

    Оба аппарата работали на Марсе в рамках научного проекта Mars Exploration Rover, оба они являлись предшественниками ныне работающего на планете значительно более крупного и функционального аппарата Curiosity. Как Spirit, так и Opportunity сели на Марсе в регионе, который, как считает наука, несколько миллиардов лет назад был значительно более теплым и влажным. Потенциально, здесь могла бы быть жизнь.

    Оба аппарата многократно переработали свой изначальный ресурс. Spirit в конце концов перестал отвечать на команды с Земли в марте 2010 года и был объявлен окончательно потерянным год спустя. Opportunity и сейчас исследует минеральные породы на Марсе в районе гигантского кратера Эндевор. Оба марсохода за девять лет проехали по поверхности Красной планеты около 43,2 км.

    Основной задачей миссии было изучение осадочных пород, которые, как предполагалось, должны были образоваться в кратерах (Гусева, Эребус и смежных), где когда-то могло находиться озеро или море. Однако классические осадочные породы найдены не были, в кратере в основном встречались породы вулканического происхождения.

    Как и в миссии Mars Pathfinder, электричество, необходимое для питания систем марсохода, вырабатывали солнечные батареи. Панели солнечных батарей расположились на «крыльях» марсохода. Они разрабатывались специально для Spirit и Opportunity для как можно большего сокращения занимаемой площади ровера. Еще одно новшество этого марсохода — использование тройного слоя Арсенида галлия. Использование трёхслойных солнечных батарей является первым в истории Марса. Ячейки батарей Opportunity способны поглотить больше солнечного света, чем их устаревшая версия, установленная на марсоходе Соджорнер. Солнечные элементы находятся в трех слоях солнечных батарей марсохода и поэтому способны поглотить больше солнечного света, и могут вырабатывать больше энергии, для подзарядки Литий-ионных аккумуляторов.

    В миссии Mars Pathfinder марсоход Соджорнер использовал один литиевый аккумулятор емкостью 40 А·ч. В миссии Mars Exploration Rovers марсоход Opportunity использовал два литиевых аккумулятора емкостью 8 А·ч каждый. Во время нахождения Opportunity на Марсе максимальный показатель выработки энергии солнечными панелями был около 900 Вт·час за 1 марсианской день, или сол. В среднем, солнечные батареи Spirit и Opportunity производили 410 Вт·час за сол.

    Марсоходы миссии Mars Exploration Rovers в качестве ретранслятора используют аппарат Mars Odyssey, который постоянно вращается вокруг красной планеты. В течение 16 минут он находится в зоне «общения» с роверами, после чего скрывается за горизонтом. Spirit и Opportunity могут «общаться» с орбитальным аппаратом в течение 10 минут, в этот период он принимает данные марсоходов.

    Подавляющее большинство научных данных передаются составу миссии на Землю через роверную «антенну UHF», которая также используется для общения с орбитальным аппаратом Mars Odyssey. Последний передаёт основной объём научных данных, полученных с обоих марсоходов. Другой орбитальный аппарат, Mars Global Surveyor, передал около 8 % всех данных прежде чем вышел из строя в ноябре 2006 года после 10 лет работы. Небольшой объем данных был передан непосредственно на Землю через антенну «X-диапазона».

    Орбитальные аппараты с мощными антеннами «X-диапазона» способны передавать на Землю данные с более высокой скоростью. Скорость передачи невысока, поэтому для её увеличения был построен Комплекс дальней космической связи, диаметр главной параболической антенны составляет 70 метров.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.