Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Ученые вычислили примерную скорость гравитации


    30 декабря 2012 | Наука и технологии / На русском языке / Мир | Добавил: Kravtsova Olga
    Китайские ученые говорят, что ими были найдены доказательства гипотезы о том, что у гравитации есть скорость и этот тип излучения хотя и является самым слабым из всех типов электромагнитного излучения, также как и остальные подвержен свойствам других типов излучения. В том числе, она имеет и скорость распространения. Впрочем, по словам китайских ученых, само понятие скорость гравитации достаточно условно, так как эта скорость очень высока, она близка к скорости света, а последняя, как известно, является предельным показателем скорости движения вещества.

    В научном сообществе споры о самом понятии "скорость гравитации" идут уже не один год, однако исследования в данной сфере проводятся очень медленно, так как здесь нелегко определиться с методами и принципом измерения. Тем не менее, специалисты из Академии наук Китая говорят, что они использовали так называемую ньютоновскую приливную формулу, которая включает в себя такой фактор, как распространение гравитации, чтобы вычислить скорость этого распространения.

    "Приливы", по словам ученых, это незначительные изменения в поверхности нашей планеты, происходящие под воздействием силы притяжения Луны и Солнца. На основании этих данных, китайские исследователи при помощи гравитационных сенсоров установили, что гравитационные всплески от Солнца и Луны доходят до поверхности Земли в разное время. Очевидно, это происходит из-за того, что Солнце находится почти в 300 раз дальше от Земли, чем Луна.

    Ученые говорят, что впервые о скорости гравитации в научном мире заговорили, когда вплотную занялись изучением океанских приливов и отливов. В то же время исследователи признают, что на Земле находятся собственные источники гравитации, которые могут внести некоторые искажения в результаты. Тем не менее, даже на основании самых грубых подсчетов различия в скорости гравитации между Луной и Солнцем были очевидны.

    Для фиксации гравитационных результатов исследователи применяли геолого-сейсмологические станции в высокогорных районах Тибета и Сянцзина. Эти регионы достаточно удалены от океанов с их мощной гравитацией.

    Согласно данным исследователей, скорость распространения гравитации составляет примерно 0,93-1,05 скорости света.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.