Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    В 2013 году рядом с Землей пролетит супер-яркая комета ISON


    29 декабря 2012 | Наука и технологии / На русском языке / Мир | Добавил: Kravtsova Olga
    Ученые говорят, что в будущем рядом с нашей планетой должна пролететь недавно открытая комета. Среди массы космических тел в Солнечной системе, подходящих близко к нашей планете, эту комету выделяет то, что приблизившись к нам, она может по яркости превзойти даже Луну. Правда, перед этим она пройдет очень близко к Солнцу и может буквально расплавиться от такого рандеву.

    Как рассказали в Лаборатории реактивного движения НАСА, недавно открытый объект с названием ISON должен будет пройти на расстоянии 1,9 млн км от Солнца. Это будет 28 ноября 2013 года. Дональд Йеманс, астроном из Лаборатории НАСА, говорит, что по мере приближения кометы к Солнцу, ее лед будет принимать все больше солнечного тепла и испаряться. Вполне возможно, что вся комета таким образом может растаять. В любом случае, в результате активного таяния ISON создаст очень большой хвост, который можно будет увидеть не только в телескоп, но и в обычный бинокль. Виден хвост будет с октября 2013 по январь 2014 года.

    Вероятно, что после сближения с Солнцем, комета разделится на множество отдельных кусков, почти каждый из которых будет виден с Земли.

    По мнению специалистов, ISON - это гость внутренней части Солнечной системы, который изначально появился в облаке Оорта, отдаленном регионе на самом краю Солнечной системы. В облаке Оорта сейчас присутствует множество ледяных и космических обломков, которые периодически перерождаются в кометы, поймав гравитационное поле какого-либо тяжелого объекта. Орбита облака Оорта находится в 50 000 раз дальше, чем орбита Земли от Солнца. Тем не менее объекты из облака очень часто попадают в регион Солнечной системы, где притяжение Солнца ощущается гораздо сильнее, чем в самом облаке.

    Открыт ISON был 21 сентября российским астрономом-любителем при помощи 0,4-метрового телескопа, входящего в сеть International Scientific Optical Network (ISON). "Объект сразу был медленным и имел уникальную траекторию движения. Мы не могли сразу установить, что это была комета, так как разрешение снимков было небольшим, а сам по себе объект - очень компактным", - пишет астроном-любитель Артем Новичонок.

    Новичонок открыл комету совместно с Виталием Невским при помощи более мощного телескопа в обсерватории Майданак в Узбекистане. Согласно их данным, сейчас ISON находится за орбитой Юпитера.

    По словам специалистов, комета ISON очень напоминает комету, которая пролетала близи Земли в 1680 году, когда, согласно историческим записям комету можно было видеть даже на дневном небе. "Комета ISON может стать самой яркой кометой, которую видело несколько поколение жителей Земли. Она может быть даже ярче, чем Луна в фазе полнолуния", - говорит британский астроном Девид Уайтхаус.

    В 2013 году наша планета будет дважды встречаться с крупными кометами. Комета Pan-Starrs будет пролетать мимо Земли в марте, а через восемь месяцев после этого к нашей планете прибудет и ISON. В НАСА ожидают, что рание снимки ISON может передать и марсоход Curiosity.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.