Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Китайский лунный аппарат Чанъэ-2 облетел астероид Toutatis


    21 декабря 2012 | Наука и технологии / На русском языке / Мир | Добавил: Kravtsova Olga
    Перенаправленный китайский космический аппарат Чанъэ-2 на этой неделе пролетел вблизи слабоизученного астероида Toutatis, сообщили представители китайской космической программы. Напомним, что изначально аппарат Чанъэ-2 занимался исследованиям Луны, но 1 октября 2010 года он завершил свою программу лунных исследований, так и не выработав до конца ресурс. В итоге, координаторы проекта решили развернуть аппарат от Луны и направить на исследование астероидов.

    Основной задачей Чанъэ-2 было исследование поверхности Луны с целью поиска наиболее пригодного для посадки места. Совершить посадку на Луне предстоит будущему китайскому аппарату Чанъэ-3, который должен быть запущен в 2013 году.

    Что касается аппарата Чанъэ-2, то он отчалил от окололунной орбиты и сейчас находится в так называемой второй точке Лагранжа - месте между Землей и Солнцем, где сила притяжениях обоих космических тел действует с равной силой. Здесь, как говорят ученые, находится многочисленные астероиды. Прибыл в эту точку китайский аппарат еще в августе 2011 года. В апреле этого года Чанъэ-2 сменил свою орбитальную позицию и отправился в регионе второй точки Лагранжа на сближение с астероидом 4179 Toutatis.

    В Пекине говорят, что аппарат успешно завершил данный маневр и подошел на близкое расстояние к астероиду, облетев его по кругу. Сам облет состоялся еще 13 декабря, но публично данные об этом были предоставлены только на днях. Чанъэ-2 подлетел к астероиду на расстояние 3.2 км, сфотографировав его. В Китае говорят, что одновременно с исследованием астероида, китайский космический центр получил ценный опыт межпланетных полетов и сближения аппаратов с объектами в Солнечной системе.

    Астероид 4179 Toutatis был открыт еще в 1989 году. Примерно каждые четыре года он подходит к Земле, но орбиты двух космических тел не пересекаются. Радарные исследования Toutatis были проведены в 1992, 1996, 2004 и 2008 годах. Внешне астероид представляет собой космическое тело неправильной формы, которое вращается не только вокруг Солнца, но и делает полный оборот вокруг своей оси за 5,4 земных дня.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.