Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Меркурий в прошлом мог стать объектом столкновения с астероидом


    16 декабря 2012 | Наука и технологии / На русском языке / Мир | Добавил: Kravtsova Olga
    Астрономы полагают, что планета Меркурий в прошлом могла стать объектом столкновения с астероидом, который повлиял на орбиту движения этой планеты. По словам астрономов, сейчас орбита Меркурия является нетипичной и объяснить ее движение могут лишь какие-то необычные факторы.

    По словам ученых, когда одно космическое тело вращается вокруг другого, например луна вокруг планеты, то луна и планета часто вращаются вокруг своей оси. Именно так и происходит на Земле, когда вращение характеризуется сменой дня и ночи. Однако орбитальные объекты очень часто вносят помехи в нормальное вращение планеты и могут замедлять, либо наоборот, ускорять его. Если бы у Земли не было Луны, то темп ее вращения вокруг своей оси был бы иным, а возможно наша планета была бы в стабильном положении и на ее одной стороне была бы вечная ночь, а на другой - постоянный день.

    На протяжении долгого периода времени ученые полагали, что Меркурий, будучи ближайшей к Солнцу планетой, сильно привязан к нему гравитационно. Однако недавние наблюдения показали, что орбита вращений Меркурия очень странная - планета совершает три полных витка вокруг своей оси, совершая два полных оборота вокруг Солнца. Теперь ученые полагают, что в прошлом Меркурий был жестко привязан к Солнцу и там не существовало такого понятия, как смена суток.

    "Скорее всего, изначально орбита Меркурия была привязана к Солнцу и планета делала полный оборот вокруг себя за полный оборот вокруг Солнца - примерно как Луна вокруг Земли", - говорит Александр Корреира, планетолог из Университета Авейро в Португалии.

    В итоге португальские ученые провели компьютерное моделирование, которое показало, что наиболее резонным объяснением асинхронной орбиты Меркурия является воздействие на планету неопознанного астероида в прошлом. По оценкам ученых, масса этого астероида должна была составлять порядка 550 трлн тонн или 1/600 000 массы Меркурия. Диаметр такого астероида должен был составлять около 70 км.

    В подтверждение своих слов ученые приводят поверхность Меркурия, которая буквально усеяна кратерами от астероидов, говорящими о том, что прошлом планета находилась под тяжелыми астероидными бомбардировками. Также португальские ученые говорят, что свои выводы они намерены передать американским коллегам, работающим с космическим аппаратом Messenger, находящимся на орбите Меркурия.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.