Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Медики восстановили позвоночник при помощи кости из ноги


    9 декабря 2012 | Наука и технологии / На русском языке / Мир | Добавил: Kravtsova Olga
    Британские медики провели необычную операцию по восстановлению позвоночника из костной ткани взятой из ноги. Телеканал BBC сообщает о проведении не имеющей аналогов операции 5-летней девочке, которой ликвидировали дыру позвоночника в районе поясницы за счет вживления кости, которая была получена из ноги ребенка.

    5-летняя британка Рози Девис страдала редкой разновидностью заболевания позвоночника - спинной сегментарной дисгенезией. Нижняя часть ее позвоночника не была сращена с тазовым отделом. Отсутствующая часть позвоночника, по словам врачей, это большая проблема, так как верхняя часть тела человека крепится и опирается именно на него. Если нет должной поддержки со стороны позвоночника, то происходит деформация практически всех органов.

    Медики восстановили позвоночник при помощи кости из ноги


    Судя по исследованиям, Рози Девис родилась с отсутствием сразу пяти нижних позвонков, которые создали 10-сантиметровый зазор между ее тазовой костью и оставшейся частью позвоночника. В результате этого, у девочки также были проблемы с ощущением ног и их передвижением, так как нервные окончания здесь также были повреждены. Врачи говорят, что в пятилетнем возрасте вес органов и тела невелик, поэтому ребенок мог существовать, однако в будущем внутренние органы без должной поддержки просто раздавили бы друг друга. Накануне операции у нее из-за внутреннего давления уже отказала одна почка.

    В результате медики ампутировали часть кости ниже колена и она была вживлена в пространство между тазом и позвоночником. По бокам от имплантата были размещены два металлических стержня, которые фиксировали новую часть позвоночника. Вся операция длилась около 13 часов, говорят врачи.

    По их словам, подобная ситуация представляла собой для здоровья девочки бомбу замедленного действия, так как в будущем у нее неминуемо начались бы проблемы со здоровьем. "Нас сразу предупредили о проблемах у Рози, мы не знали, сколько она сможет прожить. Сейчас мы уверены, что Рози будет жить как практически нормальный ребенок", - говорит Скотт Девис, отец девочки.

    BBC отмечает, что для европейской медицины такая операция - новшество. Ранее ничего подобного в Европе не делалось. Похожая операция в мире выполнялась лишь однажды - около 10 лет назад в Новой Зеландии.

    По словам врачей, после операции девочке предстоит долгий период жизни под присмотром трансплантологов и нейрохирургов.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.