Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Intel может выпустить планшетную версию процессора Ivy Bridge


    4 декабря 2012 | Новости / Наука и технологии | Добавил: Елена Ленова
    Intel активно работает над сокращением энергопотребления своих процессоров, справедливо понимая, что за мобильной электроникой — будущее индустрии. Это касается не только чипов следующих поколений. Сообщается, что будет повышена и энергоэффективность Ivy Bridge. Ресурс CNet, ссылаясь на посвящённый в планы Intel собственный анонимный индустриальный источник, говорит, что Intel намерена выпускать особые версии будущих чипов с заметно более низким предельным энергопотреблением.

    Intel может выпустить планшетную версию процессора Ivy Bridge


    Стоит отметить, что существующие наиболее энергоэффективные версии чипов Ivy Bridge, широко применяемые в современных тонких ноутбуках на базе Windows и в Apple MacBook Air, потребляют до 17 Вт энергии. Источник утверждает, что грядущая версия процессора будет потреблять гораздо меньше этого значения при пиковой нагрузке.

    Следовательно производители ПК смогут теоретически выпускать ещё более тонкие и лёгкие ноутбуки и даже использовать процессор в планшетах. Кстати, выходящий в январе следующего года планшетный компьютер Surface Pro от Microsoft будет использовать процессор Intel Ivy Bridge Core i5. Но Microsoft — пока скорее исключение, да и используемый в Surface Pro чип, согласно ожиданиям, будет потреблять до 17 Вт. В результате, несмотря на увеличенную с 31,5 Вт*ч до 42 Вт*ч ёмкость батареи по сравнению с Surface RT (из-за неё толщина планшета возросла с 9,3 мм до 13,5 мм, а вес — с 680 до 910 грамм), время максимальной автономной работы снизилось вдвое, всего до 4 часов.

    Intel может выпустить планшетную версию процессора Ivy Bridge


    Пока же большая часть планшетов и трансформеров с 10- или 11-дюймовыми экранами на базе Windows 8, вроде HP Envy x2, выбирают систему на чипе Intel Atom Z2760. Несмотря на то, что этот процессор очень энергоэффективен, его производительность весьма далека от Ivy Bridge. Из-за этого некоторые производители ПК не желают использовать чипы серии Z.

    Intel может выпустить планшетную версию процессора Ivy Bridge


    HP ENVY x2 оснащён 2-ядерным Intel Atom Z2760 @1,8 ГГц

    Уменьшение TDP позволяет добиться создания более автономных и тонких продуктов. Например, большая часть современных 10-дюймовых планшетов на базе ARM имеют толщину 7,5 мм при весе около 500 грамм. Чипы ARM потребляют преимущественно менее 2 Вт. Однако хотя стандартные процессоры x86 не могут достичь такой энергоэффективности, они гораздо мощнее самых быстрых чипов ARM. И это одна из причин, по которой Microsoft решила использовать Ivy Bridge в Surface Pro.

    Кстати, в сентябре Intel сообщила, что следующее поколение процессоров Haswell, приходящее на смену Ivy Bridge, получит версии с энергопотреблением до 10 Вт. При этом более поздние варианты Haswell могут оказаться ещё более энергоэффективными. О том, когда на рынок будут выведены новые Ivy Bridge, ничего не сообщается, но в этом году ожидать их уже не следует.

    Источник: 3dnews.ru
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.