Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Полярная звезда ближе к нам на 100 световых лет


    2 декабря 2012 | Наука и технологии / На русском языке / Мир | Добавил: Kravtsova Olga
    Совместная группа европейских, канадских и американских ученых сделала небольшое, но важное с научной точки зрения открытие - они уточнили расстояние до так называемой полярной звезды. Звезда, также известная как Полярис, фактически представляет собой трио звезд, которое расположено к нам ближе, чем считалось прежде.

    Согласно последним исследованиям, полярная звезда удалена от нас не на 434 световых года, как прежде считалось, а на 323 световых года. Изначально расстояние до звезды было установлено еще в начале 1990х, но новые наблюдения были проведены при помощи более современного оборудования и с более высокой точностью. По словам ученых, более точные сведения о расстоянии до полярной звезды позволяют более точно определять многие другие космические расстояния, так как они являются производными от нее.

    В настоящую эпоху Полярная находится менее, чем в 1° от Северного полюса мира, и поэтому почти неподвижна при суточном вращении звёздного неба. Она очень удобна для ориентирования — направление на неё практически совпадает с направлением на север, а высота над горизонтом равна географической широте места наблюдения. Из-за прецессии земной оси положение Северного полюса мира меняется, ближе всего Полярная звезда подойдёт к нему около 2100 г. — на расстояние приблизительно 30'. В южном полушарии нет яркой полярной звезды. Полярная является ярчайшей и ближайшей к Земле пульсирующей переменной звездой типа дельта Цефея с периодом 3,97 дней. Но Полярная — очень нестандартная цефеида: её пульсации затухают за время порядка десятков лет: в 1900 изменение яркости составляло ±8 %, а в 2005 г. — приблизительно 2 %. Кроме того, за это время звезда стала в среднем на 15 % ярче.

    Полярная звезда, на самом деле, представляет собой тройную звёздную систему. В центре системы располагается сверхгигант (Полярная А), в 2000 раз превосходящий по яркости наше Солнце. Полярная B расположена на приличном удалении от Полярной А, поэтому разглядеть её в телескопы нетрудно даже с поверхности Земли. Однако карликовый компаньон центральной звезды — Полярная Ab — располагается к гиганту настолько близко, что сфотографировать его удалось лишь «Хабблу», и то, только после перенастройки оборудования. Приблизительный период обращения Полярной Ab составляет около 30 лет.

    Расстояние до полярной звезды было впервые установлено при помощи спутника Hipparcos, запущенного Европейским космическим агентством еще в начале 1990х. Уже тогда ряд ученых, опираясь на косвенные данные, показали, что замеры этого аппарата были не полностью точны, однако доказать это на практике удалось лишь через 20 лет. Сейчас ученые уточнили расстояние до звездной системы при помощи новой методики наблюдений за звездным спектров в ультравысоком разрешении.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.