Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Ученые создали искусственный мозг, способный проходить тесты IQ


    1 декабря 2012 | Наука и технологии / На русском языке / Мир | Добавил: Kravtsova Olga
    Канадские ученые из университета Ватерлоо объявили о создании самой реалистичной модели человеческого мозга. SPAUN (Semantic Pointer Architecture Unified Network) базируется на суперкомпьютере, который моделирует работу 2,5 млн нейронов. Для сравнения: в мозге человека функционирует около 100 млрд нейронов.

    Канадское изобретение оборудовано камерой с разрешением 28х28 пикселей, которая является «проводником» информации в цифровой мозг. SPAUN также оснащен роботизированной рукой, которая на бумаге записывает результаты обработки данных, пишет Daily Mail.

    Ключевая особенность SPAUN состоит в процессе его функционирования. Он работает не как компьютер, а как настоящий человеческий мозг. Система имитирует взаимодействие различных отделов мозга при обработке информации. Аппарат не просто делает то, что ему говорят, — он «думает» над тем, как надо решить поставленную задачу, утверждают разработчики. Изобретение умеет запоминать, узнавать и воспроизводить на бумаге цифры и буквы, что даже позволяет ему проходить несложные IQ-тесты. Искусственный мозг, как и человеческий, не может удержать в кратковременной памяти большое количество цифр, поэтому при выполнении задач иногда ошибается.

    В дальнейшем ученые хотят усовершенствовать SPAUN, чтобы он мог самостоятельно обучаться, опираясь на собственный опыт и умения.

    Источник: Onliner.by
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.