Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Дополненная реальность от Microsoft


    22 ноября 2012 | Новости / Наука и технологии | Добавил: Елена Ленова
    Корпорация Microsoft в последнее время проявляет интерес к созданию инновационных пользовательских интерфейсов. Лаборатория Microsoft Research провела день открытых дверей, где журналистам The Verge удалось заглянуть в будущее трехмерных технологий в части способов взаимодействия человека с компьютером.

    Дополненная реальность от Microsoft


    Исследователи продемонстрировали свой взгляд на то, как можно улучшить сенсор Kinect для его применения в дополненной реальности. В Microsoft сфокусировались на применении датчиков и видеокамер: начиная от моделирования объектов в Fusion Kinect, которая создает интерактивную 3D-модель окружающей среды в реальном времени, и заканчивая комнатами-проекторами виртуальной реальности.

    «Мы верим в то, что в будущее за бесконтактным управлением компьютером», – говорит профессор Эндрю Блэйк (Andrew Blake) – директор лаборатории Microsoft Research в Кембридже. «В освобождении от рабочего стола и бесконтактном взаимодействии человека с компьютером есть что-то очень притягательное и более выразительное». Именно такой подход первоначально был применен при разработке системы Kinect, получившей в мире широкую популярность. «Kinect – только начало», – поясняет Блейк. – «О серьёзности наших намерений вы можете косвенно судить по тому, какие мы компании уже приобрели и какие соглашения заключили в бизнесе 3D-технологий».

    Дополненная реальность от Microsoft


    Фактически журналистам просто представили в живую некоторые известные наработки Microsoft Research: носимый манипулятор Digits, разработанный в целях отслеживания движений руки для управления дополненной реальностью; Kinect Fusion, предназначенный для размещения виртуальных объектов в пространстве; прозрачный экран Holodesk с виртуальными трёхмерными объектами. Подробностей об интерактивной проекционной системе Beamatron и голографической комнате Holodeck с искусственной окружающей средой предоставлено не было.

    Сильный упор на проектах дополненной реальности даёт понять, что в ближайшее время Microsoft может стать основной движущей силой в этом направлении. «Возможно, следующим большим событием в мире станет бурное развитие дополненной реальности», – делится своими мыслями Шахрам Изади (Shahram Izadi), руководитель направления интерактивных 3D-технологий. – «Я в этом убеждён, поскольку речь идёт о столкновении и и необходимом слиянии пользовательского интерфейса и материальных объектов».

    В свете последней утечки информации о том, что в Microsoft занимаются разработкой очков Kinect Glasses, дополненная реальность могла бы стать главной особенностью нового поколения игровой консоли Xbox. «В нашей лаборатории ничего подобного нет», – отвечает Блейк. Что не исключает возможности такого исследования в других подразделениях Microsoft Research. Вот как высказывается Изади по поводу аналогичного проекта от Google: «Они [Google] действительно зациклились на проекте Glasses, основанного на исследованиях Тэда Сторнэра (Thad Starner). Я думаю, что подобная технология должны быть социально-ориентированной, она не должны огораживать вас от реального мира».

    Такие системы отслеживания упражнений как Fitbit и Nike FuelBand оказались весьма популярны. По данным многочисленных источников, знакомых с планами софтверного гиганта, корпорация Microsoft тестирует свой собственный фитнес-аксессуар для Xbox и Windows. Гаджет с сенсорным экраном, поддержкой GPS и Bluetooth, предназначен для отслеживания движений для системы Kinect PlayFit и будет крепиться на руку нейлоновой повязкой шириной в один дюйм. Аксессуары такого типа смогут подготовить почву для развития дополнительных устройств, которые будут работать как сенсоры, взаимодействуя с реальным миром.

    Microsoft за последние три года выделила порядка 30 миллиардов долларов на исследования различных перспективных технологий. Из числа заметных работ Microsoft Research пока можно выделить следующие: язык программирования F#, поисковая система Bing, сенсор Kinect.

    Источник: 3dnews.ru
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.