Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Стволовые клетки против парализации


    20 ноября 2012 | Наука и технологии / На русском языке / Мир | Добавил: Kravtsova Olga
    Медикам впервые удалось вернуть подвижность задних лап у собаки, после того, как они были поражены параличом. Обратить паралич исследователям удалось при помощи инъекции клеток, выращенных из носа собаки. Изначально животное получило повреждение позвоночника, которое не сделало невозможным работу задних лап.

    Группа медиков и биологов из Кембриджского университета говорит, что данная техника в будущем могла бы использоваться и для лечения парализации у людей. Пока же подобные опыты проводятся только на животных, однако исследователи говорят, что и это достижение - уже успех, так как прежде подобная техника исследовалась только на клеточном уровне в лабораторных условиях.

    Как говорится в публикации в специализированном неврологическом журнале Brain, в качестве клеток исследователи изначально использовали обонятельные клетки в носу у собаки. После того, как данные клетки были забраны у животного, в лабораторных исследованиях их подвергли специальному преобразованию и несколько недель выращивали в химической среде, сделав из них прототипы стволовых клеток. В дальнейшем клети вводились в позвоночник животного с биологически нейтральной жидкостью.

    Результаты эксперимента сейчас подробно исследуются в центре регенеративной медицины Кембриджа и местной ветеринарной школе.

    В статье говорится, что после эксперимента животные хотя и не получали на 100% функциональных задних конечностей, у них частично возвращалась чувствительность и они так или иначе могли передвигаться. На основании результатов исследования медики говорят, что в будущем некоторые пациенты с повреждениями позвоночника и спинного мозга могли бы также получать подобную терапию. Правда, все исследователи говорят, что для людей данный метод еще предстоит адаптировать.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.