Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Ученые обнаружили "человеческий" ген


    19 ноября 2012 | Наука и технологии / На русском языке / Мир | Добавил: Kravtsova Olga
    Международная группа ученых обнаружила ген, присущий только людям, но не приматам и другим животным, который, по всей видимости, сыграл ключевую роль в быстрых эволюционных изменениях в человеческом мозге, благодаря которым мы научились пользоваться сложными инструментами и разговаривать.

    Исследователи из Университета Эдинбурга, работавшие совместно с учеными из Китая и Германии, сравнили генокод человека с геномами 11 животных, в том числе шимпанзе, горилл, мышей, собак и кур. Они пытались найти различия между людьми и животными и обнаружили один ген, который называется miR-941 и характерен только для человека.

    Этот ген – лишь один из множества коротких молекул, содержащих рибонуклеиновую кислоту, которые называют микро-РНК. Он активен в тех частях головного мозга, которые отвечают за принятие решений и способность говорить. По мнению ученых, этот ген мог сыграть определенную роль в развитии более сложных функций, которые и сделали нас людьми. Впервые в истории показано, что вновь обнаруженный ген выполняет определенную функцию в человеческом организме.

    Предполагается, что miR-941 появился от одного до шести миллионов лет назад, после того как имевшие общих предков люди и обезьяны пошли разными путями развития. Скорее всего, miR-941 не был мутацией существовавших генов, а появился в полностью функциональном виде из той части РНК, которая до этого не выполняла известных биологических функций, причем эволюция его происходила необычайно быстро.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.