Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Биологи нашли кузнечиков с «почти человеческими ушами»


    18 ноября 2012 | Наука и технологии / На русском языке / Мир | Добавил: Kravtsova Olga
    Британские ученые обнаружили, что у кузнечиков Copiphora gorgonensis, плодящихся в тропических лесах Колумбии, «уши» состоят их тех же компонентов, что и у человека: барабанной перепонки, среднего и внутреннего уха. По мнению биологов, данное открытие является феноменальным событием для науки.

    К изучению слухового аппарата кузнечиков ученых подтолкнула необычно низкая частота брачных трелей самцов Copiphora gorgonensis, не похожая на высокочастотные ультразвуковые серенады других видов прямокрылых насекомых, пишет «РИА Новости».

    Авторы исследования «просветили» уши кузнечиков при помощи рентгеновского микротомографа и измеряющего акустические свойства лазерного виброметра. Оказалось, что орган слуха, длина которого не превышает 600 микрометров, является полноценным аналогом человеческого уха — в нем присутствовала барабанная перепонка, превращающая колебания воздуха в механические вибрации, а также аналоги среднего и внутреннего уха, преобразующие эти колебания в нервные импульсы.

    Обнаружив необычный орган у Copiphora gorgonensis, ученые попытались найти аналогичные уши у других видов тропических кузнечиков. Им удалось обнаружить несколько других видов насекомых в лесах Колумбии, использующих аналогичные «уши» для улавливания ультразвука более высокой частоты — 150 килогерц (у Copiphora gorgonensis — 23 килогерца).

    «Мы считаем, что уши кузнечиков помогут нам создать миниатюрные слуховые аппараты, способные очень аккуратно распознавать звуки», — заявили ученые. По их словам, открытие поможет разработать сверхчувствительные датчики звука и изменит представления о слухе насекомых.

    Источник: Onliner.by
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.