Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Новая супер-далекая галактика родилась 13,3 млрд лет назад


    17 ноября 2012 | Наука и технологии / На русском языке / Мир | Добавил: Kravtsova Olga
    Астрономы говорят об открытии нового из самых далеких объектов во Вселенной. Новая галактика-рекордсменка представляет собой для наблюдателя с земных телескопов небольшое пятно в инфракрасном диапазоне, однако в реальности это довольно крупная галактика, которая удалена от нас на рекордные 13,3 млрд световых лет. Теоретический лимит Вселенной - 13,7 млрд световых лет. Таким образом, новая галактика, получившая наименование MACS0647-JD, родилась в тот момент, когда нашей Вселенной было всего 400 млн лет, а свет, идущий от MACS0647-JD, путешествует практически по всей границе истории пространства и времени.

    Астрономам удалось обнаружить галактику при помощи орбитальных телескопов Хаббл и Спитцер, причем даже они не могут видеть MACS0647-JD напрямую, а получают свет данного объекта в отраженном от более близких галактик виде. В случае с MACS0647-JD, ее свет был притянут гравитацией расположенного ближе к Земле галактического кластера, выполнившего в данном случае роль линзы.

    "Этот галактический кластер оказался способен на то, на что не способны современные телескопы. Без гравитационной линзы нам бы потребовались совершенно иные технологии для наблюдения подобной далекой галактики", - говорит Марк Постман из Института космических исследований города Балтимор в Мериленде (США).

    По расчетам специалистов, в тот момент, когда галактика MACS0647-JD родилась, нашей Вселенной было всего лишь 420 млн лет (3% от современного возраста) и тогда эта галактика зарождалась в совершенно иных физических условиях. Это обусловлено тем, что MACS0647-JD - это мини-галактика. Ее радиус составляет всего 600 световых лет, против 150 000 световых у Млечного Пути.

    Однако специалисты полагают, что именно MACS0647-JD, а также другие галактики той эпохи, которые пока не были обнаружены, стали тем первородным материалом, не базе которого началось строение более поздних галактик, таких как наша.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.