Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Будущие водородные автомобили будут работать на ракетных технологиях


    4 ноября 2012 | Наука и технологии / На русском языке / Мир | Добавил: Kravtsova Olga
    Австрийский производитель автомобилей Magnasteyr адаптировал технологию, разработанную изначально для европейских ракет-носителей Ariane, для создания "чистых" автомобилей, которые будут работать на водороде вместо бензина.

    Водород является самой маленькой молекулой во Вселенной, что делает очень трудной работу с чистым водородом, так как в обычных условиях этот газ очень легкий и быстро вступает в реакцию с другими соединениями. Чтобы облегчить работу с водородом, его охлаждают до жидкого состояния и хранят в таком виде, заправляя им ракетные двигатели. Когда в Европейском космическом агентстве создавали ракеты Ariane на базе водородного топлива, агентство обратилось к австрийскому автомобилестроителю за помощью в создании топливных линий и резервуаров для хранения охлажденного водорода и кислорода по отдельности друг от друга.

    "Эта проблема технического характера, разработать подходящее решение было сложно", - говорит Геральд Поэлманн, глава Центра компетенции по водородным технологиям Magnasteyr. "Здесь были просто недопустимы никакие погрешности, а материалы не должны были иметь какие-либо трещины, а также допускать какого-либо испарения".

    Однако, по его словам, опыт, накопленный в процессе работы с водородом по соглашению с Европейским космическим агентством, дал Magnasteyr необходимую компетенцию. "Сейчас нам это позволяет выйти на новые рынки и применять созданные технологии для создания высокопроизводительных двигателей, созданных для автомобилей, а не для космоса", - рассказывает он.

    В прошлом Magnasteyr работала с немецком концерном BMW над созданием инновационных водородных хранилищ, размеры которых были бы достаточно малы для того, чтобы размещаться внутри седана BMW 7 Series. Впервые концепция BMW 7 Series с водородным двигателем была испытана еще в 2007 году. Здесь были созданы автомобильные баки для хранения водорода в жидком виде.

    В Magnasteyr говорят, что видят в водороде источник энергии будущего и считают этот вид топлива "чистым настолько, насколько топливо может быть чистым". В то же время, для того, чтобы держать водород в жидком виде, необходима температура не выше минус 253 градусов. Соответственно, для этого в системе хранения должен быть очень мощный холодильник, а также очень мощная изоляция, которая бы предотвращала нагрев водорода.

    В свое время для BMW был создан 114-литровый водородный бак, в котором топливо полностью изолировалось от внешней среды и, будучи заправленным в автомобиль, могло быть в охлажденном состоянии до двух недель. Немецкий концерн произвел на свет ровно 100 подобных водородных машин, которые также могли ездить и на обычном бензине. Сейчас водородные седаны иногда применяются для поездок VIP-персон.

    В Magnasteyr говорят, что их проект показывает два момента: во-первых, сам по себе водород практически не дает выбросов, но во-вторых, он все же имеет ряд ограничений, которые необходимо обойти, прежде чем внедрять водородные системы. Наконец, в-третьих, сейчас по всему миру насчитывается не более десятка автомобильных насосов, способных закачать жидкий водород в баки автомобилей.

    Отметим, что сейчас под "водородным двигателем" фактически понимают два разных решения: первое использует химическую реакцию на основе водорода, которая выделяет электричество и им движется автомобиль, другие, значительно более редкие и дорогие, применяют водород именно как топливо. Здесь речь идет именно о втором типе двигателей. Вторые - это значительно более мощные, экономичные и универсальные решения, хотя их производство еще находится в далеком будущем.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.