Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    В атмосфере Титана обнаружено свечение


    4 ноября 2012 | Наука и технологии / На русском языке / Мир | Добавил: Kravtsova Olga
    Серия снимков с длинной экспозицией, сделанных аппаратом Кассини, позволила установить, что спутник Сатурна Титан светится в темноте тени от Сатурна. Аппарат Кассини, отметивший недавно свой 15-й день рождения, фотографировал Титан со сверхбольшой экспозицией - 560 секунд, когда тот находился в тени Сатурна и на него не падали солнечные лучи. При помощи таких снимков ученые хотели установить, какой эффект оказывают заряженные частицы магнитного поля Сатурна на атмосферу Титана.

    Ожидалось, что толстая азотная атмосфера Титана будет светиться в верхних слоях, но в реальности фото показали более странные свечения в низких слоях, причем они были зафиксированы по всей толщине атмосферы.

    "Получается, что Титан светится в темноте, хотя и очень слабо", - говорит Роберт Уэст, научный сотрудник Лаборатории реактивного движения НАСА в Калифорнии. "Это похоже на неоновый свет, где электроны, генерируемые электрическим разрядом, заставляют неон светиться".

    В НАСА говорят, что свечение на Титане слишком слабое, чтобы его можно было наблюдать с Земли, его невозможно заметить невооруженным глазом даже с Сатурна. Тем не менее, оно присутствует и представляет собой пока необъяснимый продукт химической реакции неких компонентов в атмосфере спутника и в экосистеме вблизи Сатурна. "Это удивительно, так как раньше ничего такого на Титане мы не видели. Эти данные делают Титан еще более загадочным", - говорит Уэст.

    По его словам, вероятно, что свечение является продуктом реакции метана при низкой температуре, которая на Титане составляет около минус 170 градусов.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.