Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Немецкий робот учится настольному теннису у людей


    30 октября 2012 | Новости / Наука и технологии | Добавил: Елена Ленова
    Говорят, лучший способ научить человека чему-либо — заставить его сделать это. Это действительно эффективнее, чем просто рассказывать или даже показывать. А вот к роботам это обычно не применяется, за немногочисленными исключениями роботы знают, что им делать, сразу после первого запуска. Ведь их можно программировать. Над одним из таких исключений работают инженеры Дармштадского технического университета (ФРГ).

    Немецкий робот учится настольному теннису у людей


    Они построили алгоритм, благодаря которому роботу для овладения сложными навыками необходимо как можно больше практиковаться. Данный алгоритм инженеры использовали на роботизированной конечности, которую решили обучить игре в настольный теннис. Соперником машины выступает человек. Как показало тестирование, машина действительно шаг за шагом овладевает необходимыми навыками, на практике обучается нужным движениям, беря пример с живого соперника. Более того, всего за час игры мастерства робота оказывается достаточно, чтобы отбивать до 88% подач и вполне успешно сражаться с человеком.

    Разумеется, настольный теннис был выбран в качестве относительно простого примера. В перспективе разработанный дармштадскими инженерами алгоритм сможет использоваться для решения других задач. Если данная технология докажет свою пригодность, когда-нибудь производителям роботов будет достаточно загружать на машины относительно небольшую программную платформу, расширять и дополнять которую станут сами пользователи, ставя перед роботами непосредственные практические задачи и показывая, как они решаются.

    Источник: 3dnews.ru
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.