Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Британская компания научилась делать бензин из воды и воздуха


    20 октября 2012 | Наука и технологии / На русском языке / Европа | Добавил: Kravtsova Olga
    Небольшая британская компания Air Fuel Synthesis разработала технологию по созданию бензина из воздуха и воды. В AFS говорят, что в будущем их разработка приведет к появлению крупномасштабного производства экологически чистого топлива. Пока же специалистам компании из британского города Тисайд на севере Англии удалось за три месяца произвести всего пять литров синтетического бензина.

    Новая техника предусматривает извлечение углекислого газа из воздуха и водорода из воды, объединяя в специальной реакции при помощи катализатора в метанол. Метанол в перспективе преобразуется в бензин. В компании говорят, что в будущем для производства можно использовать солнечную энергию, чтобы используемая система производства получалась на 100% экологически нейтральной.

    Разработчики говорят, что создаваемый бензин может в будущем соответствовать топливу, получаемому сейчас на основе процесса нефтеперегонки, но он не будет полагаться на ископаемое топливо, как на источник сырья. "Получаемый таким образом бензин тоже фактически чище природного, так как он базируется на синтетической заранее определенной формуле и не имеет примесей. Вы просто берете нужные исходные компоненты, объединяете в нужной пропорции и ускоряете реакцию катализатором", - рассказывает Питер Харрисон, генеральный директор компании.

    По его словам, работу над синтетическим бензином компания ведет уже два года, однако в ближайшее время синтетический бензин все-таки вряд ли появится на АЗС. "Сейчас мы не научились производить синтетический бензин по приемлемым для рынка ценам, но мы научимся. Все, что нам нужно - это большой объем производства и использование возобновляемых источников энергии", - говорит он.

    ASF уверена, что в ближайшие несколько лет созданная технология может быть переведена на промышленные рельсы. Сама компания планирует в ближайшие несколько лет построить собственный завод, который будет выпускать около 1200 литров подобного бензина в день.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.