Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Новый телескоп расскажет о темной материи во Вселенной


    22 сентября 2012 | Наука и технологии / На русском языке / Мир | Добавил: Kravtsova Olga
    На этой неделе начала работу самая мощная из ранее созданных сканирующих астрономических камер, предназначенная для обнаружения темной материи. Современная наука считает, что на долю темной материи приходится около 75% массы вселенной, однако сама эта материя практически не взаимодействует со всеми другими видами электромагнитного излучения, поэтому обнаружить ее воочию невозможно. Система Dark Energy Survey с гигантской разрешающей способностью 570 миллионов пикселей должна будет приподнять занавес тайны темной материи.

    В предстоящие пять лет Dark Energy Survey должна будет исследовать около 300 млн галактик и помочь современной науке понять, что же такое темная материя на самом деле и как она помогает нашей Вселенной расширяться.

    Свои первые снимки Dark Energy Survey уже сделал - неделю назад он снял галактический кластер Fornax. Со временем, камера изучит не только индивидуальные галактики, но и около 100 000 галактических кластеров, а также около 4000 сверхновых. Сама по себе установка Dark Energy Survey представляет собой конструкцию размером с телефонную будку, установленную на телескоп, работающий в чилийской обсерватории Cerro Tolo Inter-American Observatory. Dark Energy Survey - это совместный продукт американских, британских, испанских и немецких ученых.

    Хотя Dark Energy Survey не является самой большой камерой в своем роде, по своей разрешающей способности этот аппарат вне конкуренции. Наблюдательная подсистема Dark Energy Survey особенно чувствительная к красному и инфракрасному излучению в космосе, что позволяет ей исследовать объекты, удаленные от нас на 8 млрд световых лет и дальше. Дело в том, что из-за эффекта красного смещения большинство объектов, расположенных дальше этой границы имеют столь вытянутое световое излучение, что до нас оно доходит уже в виде инфракрасного излучения и во всех других спектрах его просто не видно.

    Ранее ученые, как раз при помощи инфракрасных наблюдений, установили, что наша Вселенная расширяется, причем делает это с возрастающей скоростью. Многие астрономы уверены, что движущей силой этого расширения является как раз темная материя. Так это, или нет, должен помочь установить Dark Energy Survey.

    Научные кураторы проекта рассказали, что работа Dark Energy Survey будет сосредоточена по 4 основным направлениям: он будет исследовать "историю расширения", то есть смотреть, как менялись темпы расширения миллиарды лет назад, также он составит 3D-карты распределения галактических кластеров, где будут отображены облака темной материи, займется аппарат попутно и исследованием реликтового фонового излучения Вселенной, которое, как считается, осталось еще с периода Большого Взрыва.

    На прошлой неделе аппарат Dark Energy Survey был официально введен в строй, однако еще два месяца специалисты будут его тестировать и калибровать. Настоящую работу он начнет в декабре.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.