Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Российский “робомобиль” будет дешевле решения Google


    8 сентября 2012 | Наука и технологии / На русском языке / Россия | Добавил: Kravtsova Olga
    Ранее мы не раз писали о разработке специалистами Google своеобразного робомобиля, способного перемещаться по дорогам без участия водителя. А теперь стало известно, что над схожими проектами трудятся и в России. По сведениям ИТАР-ТАСС, отечественные ученые разработали "автопилот" для автомобилей, способный заменить водителя-человека. Данная система, как сообщается, может видеть препятствия и людей, корректировать маршрут в ходе движения транспорта, получать точную информацию о своем местоположении и окружающей обстановке.

    По словам Сергея Мальцева, генерального директора компании "РобоСиВи" (резидента Фонда "Сколково"), где разработана новая система, по сути это - робот-водитель, который способен обеспечить передвижение автомобиля без участия человека. При этом в ходе реализации проекта создается уникальный навигационный комплекс на базе технологий технического зрения и системы ГЛОНАСС, который мог бы работать в составе наземного и водного транспорта, что в практическом применении создает массу возможностей.

    К примеру, эта система позволит повысить производительность труда на предприятиях, где используется транспорт, в частности, на угольных и рудных карьерах, не говоря уже о комфортности использования частного и общественного транспорта. Скажем, это может помочь в решении проблемы автомобильных пробок, давно уже ставших настоящим бичом крупных городов. При этом подчеркивается, что российский проект гораздо дешевле “гугломобиля” – если в последнем стоимость робота-водителя составляет порядка $100 000, то творение отечественных Кулибиных обойдется примерно в $2000. В настоящее время проект "РобоСиВи" находится на стадии разработки прототипа продукта, готовятся первые испытания. Первичный выпуск продукции запланирован на конец 2013 года, а массовое производство - на 2015-16 годы.

    Источник: Ferra
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.