Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Ученые впервые создали "кибер-кожу"


    2 сентября 2012 | Наука и технологии / На русском языке / Мир | Добавил: Kravtsova Olga
    Ученым из Гарвардского университета впервые удалось воедино объединить ткани человека с сетью из биосовместимых нанопроводов для создания "кибернетической ткани". Исследователи говорят, что разработанная ими система представляет собой "наноразмерный биологический лес", которые можно заполнить клетками, превращающимися в реальные ткани для трансплантации.

    "Нынешние методы мониторинга и взаимодействия с живыми тканями весьма ограничены, мы можем использовать электроды для измерения активности в клетках или тканях, но тогда клетки в этих тканях гибнут", - говорит профессор Чарльз Либер. "С новой технологией мы впервые можем работать в масштабе биологической единицы и не повредить ее. В конечном итоге, речь идет о слиянии ткани с электроникой на таком уровне, что становится трудно определить, где заканчивается ткань и начинается электроника".

    В результате использования нового метода, ткани могут ощущать химические и электрические изменения. "В организме вегетативная нервная система отслеживает уровень кислотности, состав реакции, кислород и другие факторы, которые стимулируют соответствующий нервный ответ", - говорит гарвардский профессор Дениэль Кохейн.

    "Теперь мы в состоянии имитировать вид внутренних контуров обратной связи, чтобы поддерживать нужное нам управление на клеточном или тканевом уровне", - говорит он.

    Ученые говорят, что в процессе разработки "кибернетической ткани" они применили процессы, подобные тем, что используются для выпуска микрочипов: команда специалистов создала сетчатую структуру с наноразмерными проводами из кремния, пространство между которыми заполняется клетками. В дальнейшем на базе этих клеток растут настоящие трехмерные биологические культуры.

    В будущем новая технология позволит выращивать фрагменты сердца, легких, нервных клеток и других органов по заданным параметрам и без какого-либо ущерба для клеток.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.