Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    NASA запустило миссию по изучению поясов ван Аллена


    30 августа 2012 | Наука и технологии / На русском языке / Америка | Добавил: Kravtsova Olga
    NASA запустило миссию по изучению радиационных поясов Земли. Об этом сообщается на официальном сайте проекта.

    Миссия получила наименование Radiation Belt Storm Probes (RBSP - Штормовые зонды для изучения радиационных поясов) и состоит из двух одинаковых аппаратов. Зонды были выведены на орбиту ракетной-носителем Atlas V.

    Изначально запуск планировался на 23 августа 2012 года, однако позже был перенесен на 24 августа из-за неполадок в системе рулевого управления двигателя первой ступени ракеты. 24 августа уже на стартовом столе были выявлены неполадки в радиомаяке и запуск был снова перенесен.

    "Сегодня в космос отправились 11 лет нашего труда", - заявила один из руководителей проекта Ники Фокс. Она также добавила, что солнечный батареи на аппаратах успешно раскрылись. В ближайшие 60 дней зонды пройдут серию тестов и только после этого приступят к основной миссии.

    Основная цель RBSP - изучение так называемых поясов ван Аллена или радиационных поясов. Они представляют собой области в магнитосфере Земли, где накапливаются высокоэнергетические заряженные частицы из космоса - преимущественно протоны и электроны. Всего таких поясов два - на высотах (в районе экватора) 4 и 17 тысяч километров соответственно. Оба имеют форму неправильных "бубликов".

    В рамках миссии зонды будут изучать оба пояса, двигаясь по разным орбитам. Планируется, что зонды будут наблюдать за изменениями свойств поясов с течением времени, особенно в периоды магнитных бурь.

    Источник: Лента
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.