Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Ученые: наше Солнце круглее, чем считалось раньше


    19 августа 2012 | Наука и технологии / На русском языке / Мир | Добавил: Kravtsova Olga
    Ученые пришли к выводу, что наше Солнце, оказывается, круглее, чем считалось ранее. В то же время, оно более сплюснутое, что часто приводит к визуально более широким полюсам светила. Иными словами, последние данные говорят о том, что Солнце таким, как мы его видим с поверхности планеты, немного отличается от того, как оно выглядит в реальности.

    По словам специалистов, внешний вид Солнца может варьироваться в зависимости от того, в какой фазе 11-летнего цикла оно находится в данный момент: количество солнечных пятен, их размер, активность, температура короны и другие факторы сильно влияют на внешний вид Солнца. Кроме того, исследователи установили, что в разные периоды солнечных циклов раскаленная газовая плазма по-разному движется внутри Солнца, а это вызывает изменение в размерах звезды и меняет ее внешний вид.

    "До сих пор почти все, что мы фиксировали на Солнце, было так или иначе связано с 11-летними циклами солнечных пятен. Тем не менее, за более чем полвека постоянных исследований Солнца, исследователи обнаружили, что невозможно довольно точно измерить форму Солнца и его средний размер", - говорит астрофизик Джеффри Кун из Университета Гавайев. "Существует более десятка разных исследований и все они в том или ином виде противоречат друг другу".

    Теперь используя данные солнечного аппарата НАСА SDO (Solar Dynamics Observatory), астрономы непрерывно мониторили размер Солнца в период с 2010 по 2012 годы, когда светило вышло из периода минимальной активности. Аппарат SDO расположен в космосе, что позволяет ему смотреть за Солнцем, минуя воздействие земной атмосферы и получая фактически данные о нашей звезде. "Мы провели двухлетние исследования и довольно убедительно можем утверждать, что в фактических размерах Солнце почти не меняется", - говорит Кун.

    Также он отметил, что вопреки ранее сделанным выводам, наше Солнце оказывается более сплюснутым по форме, а расстояние между экватором и полюсами меньше, чем было установлено раньше. Еще одним выводом является стабильность размеров светила, независимо от периода 11-летнего цикла.

    "Мы установили, что Солнце является немного более круглым, нежели считалось до сих пор. Иной размер позволяет по-новому оценить его динамику и позволяет лучше понять особенности вращения. Кроме того, мы приблизились к пониманию того, как турбулентность внутрисолнечного газа образует магнетизм на звезде", - говорит Кун.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.