Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    IBM Research разработала солнечную панель с самым высоким в мире КПД


    19 августа 2012 | Наука и технологии / На русском языке / Мир | Добавил: Kravtsova Olga
    В исследовательском подразделении IBM Research сообщили о разработке прототипа солнечной батареи с самым высоким в мире КПД по фотоэлектрической конверсии. Согласно статье, опубликованной в блоге IBM Research, корпорация вела разработки новой фотоэлектрической панели в сотрудничестве с компаниями Solar Frontier, Del Solar и Tokyo Ohka Kogyo.

    В IBM говорят, что все солнечные панели работают по принципу конверсии, преобразуя солнечный свет (точнее энергию световых фотонов) в электрическую энергию. Отличие солнечных панелей заключается в том, насколько эффективно они это делают. Как правило, для того, чтобы добиться более высокой эффективности панели, разработчикам приходится использовать более чистые и дорогие материалы, что делает саму панель более дорогостоящей и менее привлекательной для рынка.

    Однако в IBM говорят, что им удалось добиться очень высокого КПД панели, не сделав ее баснословно дорогой. Для высокого КПД панели специалисты применили подложку из сложного сплава на основе меди, цинка и олова. Сами по себе эти материалы доступны и не имеют высокой цены. В итоге, как рассказали в IBM, КПД панели в реальном использовании достигал 11,1%. Для сравнения: существующие сейчас на рынке панели имеют КПД от 2 до 7%. Выше 11% КПД только у крайне дорогих космических панелей, используемых в спутниках и на МКС. Последние панели изготавливают с использованием драгоценных металлов и имеют очень высокую стоимость, а также пригодны для использования только в космической среде.

    В IBM говорят, что в отличие от космических солнечных панелей, требующих частоту материала в 99,9999%, здесь такого же показателя не требуется. С учетом того, что новые панели пригодны для массового производства, на их базе можно создавать солнечные фермы с выходной мощностью до нескольких тераватт. Такие фермы смогут обеспечивать электричеством целые мегаполисы.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.