Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    ДНК человека как "природный жесткий диск"


    18 августа 2012 | Наука и технологии / На русском языке / Мир | Добавил: Kravtsova Olga
    Необычный способ кодирования цифровой информации разработали исследователи из Гарвардского университета. Джорд Черч с коллегами смогли закодировать книгу из 53 400 слов, 11 цифровых изображений и программу на javascript в последовательности ДНК. Общий объем закодированной информации составил 5,27 млн бит.

    Достижение гарвардских ученых бьет прежний рекорд исследовательской группы известного биолога Крейга Вентера, группа которого в 2010 году закодировала в генах синтетической бактерии специальный водяной знак размером 7920 бит.

    Исследователи говорят, что ДНК - это фактически "природный жесткий диск", где записаны программы, в соответствии с которыми работает организм человека. При этом молекулы ДНК представляют собой один из самых плотных и стабильных медиа-носителей. Теоретически, молекула ДНК способна хранить до двух бит данных на каждый нуклеотид. На полный набор ДНК человека это примерно 455 экзабайт данных (около 100 млрд DVD-дисков). Специалисты говорят, что такой феноменальный объем информации хранится всего в одной клетке. Таким образом, плотность хранения информации в молекуле ДНК примерно в 6-7 раз выше, чем в самых современных модулях флеш-памяти.

    Более того, молекула ДНК удивительно стабильна - информация, записанная в ней, может быть считана даже через несколько тысяч лет, чем не может похвастаться ни DVD, ни флеш-память.

    Однако у ДНК-хранения есть и минусы. Во-первых, закодировать информацию в молекуле, не нарушив ее целостность, очень сложно, во-вторых, считать эти данные впоследствии не менее сложно.

    Джорж Черч говорит, что его группой была разработана стратегия работы в ДНК, предусматривающая разбиение ДНК на небольшие сегменты и хранение этих блоков отдельно друг от друга. То есть физически, молекула разрывается на сотни блоков. Отдаленно эти принципы можно сравнить с жестким диском, где информация также записывается в блоки, называемые секторами. Кроме того, специалисты создали собственную систему цифрового кодирования, считающую одни аминокислоты нулями, другие - единицами.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.